Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Досуг28 октября 2014 17:25

«Ночь искусств»: Вишнева научит танцам, а Смехов - актерскому мастерству

В столице впервые все культурные акции, проходящие под покровом темноты, соединят в одну [интерактивная карта]
Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

Вело- и Библионочь, Ночь музеев и музыки никто не собирается отменять. Наоборот, к ним добавится еще одна - «Ночь искусств». В ней Департамент по культуре города Москвы, придумавший эту акцию, планирует соединить все уже существующие. Пройдет «Ночь искусств» 3 - 4 ноября. Это выходные, и часть событий можно посетить еще и днем. Программа заготовлена богатая.

Тема акции - творческая реализация москвичей. В мечтах многие горожане умеют писать стихи, ставить спектакли, крутить фуэте. В реальности же на то, чтобы научиться этому, нет времени. «Ночь искусств» призвана исправить положение.

Уроки Кирилла Серебренникова и Аллы Демидовой

Лучшие силы культуры будут брошены на «сбычу мечт» москвичей.

Поклонников театра наверняка заинтересует специальный проект «Как сыграть роль?» - на театральных подмостках пройдут открытые уроки известных актеров, режиссеров и сценографов: Аллы Демидовой, Константина Богомолова, Вениамина Смехова, Дмитрия Крымова, Василия Бархатова, Кирилла Серебренникова, Аллы Сигаловой и Павла Каплевича.

В библиотеках города известные российские поэты и писатели, среди которых будут Сергей Лукьяненко и Евгений Гришковец, научат «Как писать дневник?».

Для юных гостей акции библиотеки подготовили мастер-классы по анимации и лекции про современное искусство совместно с МСИ «Гараж».

Стоп, снято!

Новая площадка фестиваля - кинотеатры. В «Эльдаре» с публикой встретятся популярные режиссеры и научат «Как снимать свою жизнь?».

«Как научить тело говорить», расскажут и покажут звезда мирового балета, солистка Мариинки Диана Вишнева и хореограф Егор Дружинин.

«Ночь искусств» пройдет в столичных вузах. В РГГУ появятся зоны для интерактивных перформансов. В МАИ пройдет представление радиоуправляемых пилотируемых аппаратов. В ГИТИСе - опера Гоголя «Женитьба», специально поставленная для «Ночи». А в РУДН сыграют джаз и блюз.

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

«Чекин» в музее

По недавно заведенной традиции Департамент по культуре объявил сбор идей для «Ночи искусств» среди москвичей. Более десяти из них будут реализованы на этот раз.

Одним из самых востребованных станет квест «Город искусств». Он объединит самые интересные площадки - участники акции. Предположительно будет 5 маршрутов - они задействуют более 20 арт-пространств по всей Москве (включая Мультимедиа Арт Музей, кинотеатр «Иллюзион», Галерею на Солянке, Музей ретроавто, Artplay, ГЦСИ). Каждый, кто правильно ответит на вопросы квеста, получит призовые баллы от портала «Активный гражданин» и приятные бонусы от партнеров квеста.

Как принять участие в квесте? Скачайте на смартфон приложение «Активный гражданин», выберите маршрут квеста на официальном сайте ночь-искусств.рф, зачекиньтесь на точках квестов и разгадайте зашифрованные объекты искусства.

ВАЖНО

События «Ночи» бесплатные. Однако на большинство специальных мероприятий обязательна предварительная регистрация на сайте акции.

Когда: 3 - 4 ноября.

Подробности и расписание см. на сайте ночьискусств.рф.