Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года29 октября 2014 11:50

Как аферисты кинули любителей айфонов на десятки миллионов рублей

Разгорается скандал с интернет-магазином, действовавшим по принципу финансовой пирамиды
Гендиректор компании SAS Михаил Попов ударился в бега

Гендиректор компании SAS Михаил Попов ударился в бега

Дело Мавроди живет и процветает. В Москве разгорается скандал с интернет-магазином, действовавшим по принципу финансовой пирамиды. Неизвестные аферисты набрали предзаказов на новенький iPhone 6 на несколько миллионов рублей и махнули в прекрасные дали. «Комсомолка» разбиралась в истории фирмы, которую уже окрестили «вторым МММ».

Магазин Sales American Store (сокращенно - SAS) на первый взгляд был одним из множества интернет-магазинов. Симпатичный сайт, офисы в башне «Империя» в Москва-Сити, курьерская служба. В общем, приличная контора. Так казалось.

Спецзаказ на iPhone 6 у SAS открылся примерно за месяц до старта продаж. Правда, ценник был какой-то уж совсем неправдоподобный: 20 тысяч рублей за самую простую версию iPhone 6. Это как миниум на 10 тысяч дешевле, чем они стоят в США.

Предоплата - 100%

- До презентации в США заказов было не очень много. Народ все-таки побаивался отправлять деньги этой фирме. Но в начале октября они реально начали поставлять в Москву первые «айфоны». И тут, конечно, заказы начали расти в геометрической прогрессии, - рассказал «КП» один из менеджеров SAS, пожелавший остаться неизвестным. Точнее, наверное, уже бывший менеджер.

Счет, кстати, мошенники оформили в серьезном банке. Разумеется, на юридическое лицо.

Интересно, что магазин SAS до недавних пор продвигала и известная ведущая Ксения Бородина. Правда, когда пузырь лопнул, Ксения поспешила расставить все точки на i: мол, никого не уговаривала, магазин не рекламировала, «мне привезли и не обманули».

Франшиза за 18 миллионов

Но «раздача слонов» закончилась довольно скоро. В середине октября начались проблемы с доставкой.

В офисе SAS клиентов кормили завтраками - мол, виноваты американцы. Потом легенда поменялась: якобы, груз на складе в Москве, но «заморожен» таможенниками. Клиенты начали подозревать: что-то не то.

- Менеджер Михаил Попов уверял нас, что телефоны вот-вот начнут доставлять. При этом он даже не мог назвать адрес склада! Мол, секретная информация... А потом признался, что не имеет доступа к счету. При этом по документам он проходил как директор! - вспоминает один из несостоявшихся клиентов SAS Сергей.

В офис компании в Сити он приехал днем в понедельник, 27 октября. И столкнулся на охране с еще несколькими десятками людей.

- При мне какие-то кавказцы, кажется, чеченцы, упаковали оргтехнику и документы из их офиса в пакеты, все вынесли и уехали. Насколько я знаю, эти аферисты умудрились продать бизнесменам из Грозного франшизу за 18 миллионов рублей. Буквально перед тем, как исчезнуть. Ну чеченцы быстро сообразили, что их надули, приехали разбираться, - со смехом вспоминает «черный понедельник» Сергей.

Неизвестные аферисты набрали предзаказов на новенький iPhone 6 на несколько миллионов рублей и махнули в прекрасные дали

Неизвестные аферисты набрали предзаказов на новенький iPhone 6 на несколько миллионов рублей и махнули в прекрасные дали

Фото: REUTERS

Очень может быть, что сбежали юные «мавроди» не от разъяренных покупателей iPhone, а от несостоявшихся бизнес-партнеров. Тем более, что 24 октября чеченцы уже приезжали в Сити. С автоматами.

- Охранник в шоке, весь офис у них разбежался. Ну, чеченцы культурные ребята - просто попросили, чтобы 18 миллионов в понедельник были. Вроде никого не били, - рассказал один из менеджеров SAS из другого города.

Но денег в понедельник не оказалось, и грозненские партнеры забрали все, что было в офисе. Правда это или нет, предстоит разбираться следствию. В любом случае, 30 миллионов рублей ущерба, о которых говорит полиция, - как-то маловато. Ведь масштабы у SAS были чуть ли не всероссийские!

Предзаказ на 11 миллионов

Жертва SAS Сергей заказывал «айфоны» через фирму с лета. А перед самым «кораблекрушением» сделал закупку на 1 миллион 250 тысяч рублей. Держится бодрячком.

- Жена, конечно, в полном трансе. Ну а что теперь, застрелиться? - смеется Сергей. - Это не последний мой миллион. Выплыву.

Впрочем, «выплыть», похоже, смогут не все. По словам Сергея, одновременно с ним в отделение полиции приехал бизнесмен из Краснодара. Он отправил на счет SAS...11 миллионов рублей.

- Нам этого мужика так жалко стало, что мы его пропустили в очереди вперед заявление писать, - признался Сергей.

Сложно сказать, что было в голове у человека, когда он переводил 11 миллионов на счет неизвестных людей. Но сейчас, должно быть, ему очень грустно.

Между тем, по информации «КП», львиная доля заказов были именно оптовыми. Тех, кто заказывал один «айфон» и только для себя, - в реальности единицы. Деньги на счет SAS поступали из Москвы, Краснодара, Питера, Новосибирска, Омска...

После того, как я бросила клич в группе пострадавших от SAS (есть уже и такая), со мной связалось около 50 (!) человек. Кто-то заказывал смартфон для себя и жены, кто-то - чтобы перепродать в собственном магазинчике где-нибудь в Омске. Я не поленилась посчитать: только эта полсотня людей отправила SAS порядка 7 миллионов рублей. А всего в группе днем в среду было 3500 участников. А в официальной группе SAS «Вконтакте», которую предусмотрительно удалили, было 150 тысяч человек... Невеселая арифметика.

Откуда же цифра в 30 миллионов?

Наш источник в правоохранительных органах признался: это просто суммарный ущерб тех, кто пришел в отделение полиции по Пресненскому району и написал заявление. За два дня.

Телефоны скупали на Горбушке и в Митино?

То, что SAS - обычная пирамида, только не финансовая, а «технологическая» - многим было ясно с самого начала. Ну и в самом деле, откуда в Москве столько «айфонов» шестой модели?

- Они убеждали всех, что телефоны из Штатов. Якобы покупали там за 200 баксов залоченные (замкнутые только на одного конкретного мобильного оператора, такие телефоны продаются на Западе - Ред.). Но я пробивал эти телефоны по серийным номерам! Да, это серые телефоны. Но незалоченные! - говорит Сергей.

Он предположил, что «американские» телефоны находчивые аферисты закупали на Митинском радиорынке и на Горбушке. Эту же информацию «КП» подтвердили и еще несколько человек, знакомых с ситуацией.

Схема проста до слез: принимаешь 2000 заказов, закупаешь на Горбушке 20 телефонов, выдаешь клиентам. Так несколько раз. А потом собираешь деньги... и больше никому ничего не выдаешь.

Если так, то картина ясная: в Москве попросту закончились «серые» трубки. Сетевые «мавроди» поняли, что пора делать ноги. Но перед этим собрали финальный «урожай».

21 октября, за несколько дней до краха, на сайте SAS анонсировали повышение цены на телефон на 10%. Ну а дальше вы знаете: доверчивые «буратины» бросились закупаться, пока «дешево».

Счет не арестован до сих пор

В среду в полиции отрапортовали: в Москве задержан 60-летний гендиректор SAS Геннадий Калядкин. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество». Любопытно при этом, что он ни в каких документах не фигурирует. Так, выяснила «КП», ООО «САС» было зарегистрировано в ноябре прошлого года в Краснодаре. Директор - Михаил Попов. Где сейчас Попов, неизвестно. Его телефон выключен.

Как бы то ни было, SAS - это не только Попов с Калядкиным. Есть еще жительница Сочи Дарья Бирюкова, закончившая в 2011 году Кубанский аграрный университет. И ее ровесница Алена Ковальская из Краснодара. Все эти ребята работали в региональных представительствах фирмы. Конечно, можно допустить, что о пирамиде они не знали. Но свои странички в соцсетях они предусмотрительно удалили. Наверное, чтобы не вступать в переписку с «благодарными» клиентами?

Но главный вопрос: что со счетом в банке, на который аферистам падали деньги? И этот вопрос пока без ответа. Ясно, что он пока не арестован - решение может принимать только суд, а следователи пока только готовят документы.

Впрочем, не исключено, что наши «герои» успели вывести со счета все деньги. И если так, то тысячи россиян могут попрощаться со своими «кровными». Как выяснила «КП», уставной капитал ООО «САС» - 10 тысяч рублей. Это значит, что добиться компенсаций практически невозможно. Ведь по документам взять с конторы нечего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотни людей пострадали от мошенников, торговавших дешевыми iPhone 6

- Безусловно, подкупали низкие цены, - призналась «Комсомолке» 24-летняя пострадавшая петербурженка Екатерина. - Доверие внушало и то, что они стремительно развивались, открывая офисы в новых городах, и сотрудничали с разными платежными системами, даже с одним из крупных банков. В сентябре я продала свой старый телефон, добавила сумму и поехала в офис продаж (читайте далее)