Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость28 октября 2014 22:00

Зачем российский шоу-бизнес скупает недвижимость в Турции

В этом году многие отечественные звезды обзавелись апартаментами в окресностях Антальи, Белека и Аланьи [фото]
Сафронов откроет в жилом комплексе, где приобрел жилье, ресторан «Никас».

Сафронов откроет в жилом комплексе, где приобрел жилье, ресторан «Никас».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Еще пару лет назад апартаментами в Турции рискнул бы похвастаться в тусовке разве что композитор Аркадий Укупник. Другие же отечественные знаменитости мерились домами и квартирами в США (Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Наташа Королева и другие), Испании (Михаил Кокшенов, Валерий Леонтьев) или Монако (Игорь Крутой). Ну на худой конец в Болгарии (Лолита, Борис Моисеев) и Черногории (Стас Михайлов). Отдыхать в Турции?! Фи, как можно!

Но этим летом многие артисты зачастили в окрестности Антальи, Белека и Аланьи. Разорились? Не похоже. Скорее наоборот: ловят момент, чтобы потом получать дивиденды.

Хаммам для балерины

- Я выбрала для покупки квартиры с видом на море именно Турцию, потому что это безвизовая страна, - рассказала нам балерина Анастасия Волочкова. - Я за это лето была там пять раз. Прилетала с визитами к маме и дочке, которые там отдыхали. Присмотрела двухэтажные апартаменты в пентхаусе на берегу моря. Там есть три спальни, гостиная и даже собственная баня с бассейном - хаммам.

А почему бы и нет? В Турции прекрасная природа. Солнце почти круглый год. Думаю, что Новый год можно там отметить. С утра нарядить елку, а потом пойти купаться в море, если вы такие же моржи, как я (температура воды в это время примерно плюс 15 градусов. - Ред.).

За 200 тысяч евро я получаю в Аланье апартаменты в элитном комплексе с хорошей инфраструктурой: ресторанами, супермаркетом, аквапарком и даже массажистами и нянечками для детей. Это очень недорого, если сравнивать с аналогичной недвижимостью в Испании, Франции, где я заплатила бы за подобный сервис немыслимые суммы. А здесь, кстати, неплохие перспективы: в Аланье вот-вот построят аэропорт, сюда станет удобно добираться. И цены на недвижимость взлетят.

Анастасия Волочкова готова поменять любимые Мальдивы на окрестности Аланьи. Фото: личный архив.

Анастасия Волочкова готова поменять любимые Мальдивы на окрестности Аланьи. Фото: личный архив.

Пять квартир у моря дешевле, чем одна в Москве

- Недвижимость в Турции появилась у меня совершенно неожиданно, - поделился с «КП» художник Никас Сафронов. - Одна российско-турецкая компания подарила мне апартаменты в местечке Махмутлар, которые оцениваются в 120 тысяч евро.

Мне сказали, мол, выбирайте: есть квартира с видом на море, а есть с видом на горы. И тогда я решил, что приобрету несколько квартир с хорошими видами. Потом еще один мой заказчик, для которого я рисовал портреты, в счет оплаты работы подарил мне апартаменты в Турции. В конце концов я подумал: у меня же трое сыновей! И купил еще одну квартиру. Так я стал обладателем пяти квартир на берегу моря. Двух маленьких и трех больших - двухэтажных. А теперь представьте себе, все мои пять квартир стоят дешевле, чем жилье в центре Москвы! Например, не так давно мне предложили 78 квадратных метров на Тверской за 28 миллионов рублей. И это считается еще недорого!

Уж лучше я куплю пять апартаментов в Турции... В общей сложности я вложил в покупку недвижимости в этой стране около 18 миллионов рублей.

Хозяева жилого комплекса предложили назвать ресторан в нашем доме именем «Никас». Обещали, что повесят там мои картины, в меню будут мои любимые блюда. Предложение показалось интересным, потому что у меня никогда не было собственного ресторана или кафе.

Жена уговаривает Шаляпина стать турком

Пока слухи вовсю разводят 30-летнего Прохора Шаляпина с его женой - 58-летней бизнесвумен Ларисой Копенкиной, пара проводит второй медовый месяц на берегу моря.

- Вы посмотрите на меня, - без тени иронии заявляет Шаляпин. - Разве Ларисочка может отказаться от такого мужчины? У нас все более чем прекрасно. Планируем укрепить наши и без того крепкие отношения покупкой недвижимости.

- Да-да! - поддерживает его супруга. - Я сейчас занимаюсь строительством люксового комплекса в Турции: бассейны, сауны, салоны красоты, супермаркеты, сумасшедший вид на море. Прохор часто бывал со мной на объекте и просто влюбился в это место. На семейном совете было решено оставить одну из квартир (площадью около 350 кв. метров) за собой. Я очень рада. Недвижимость за границей дает шанс на получение двойного гражданства.

Правда, на этот счет у молодого мужа (а их браку нет и года) свое мнение.

- Не уверен, что уеду из России навсегда, - сомневается Прохор Шаляпин. - Да и что мы будем делать, если у нас появятся дети? Неужели они станут турками?

Лариса Копенкина убеждает Прохора принять турецкое гражданство. Фото: личный архив.

Лариса Копенкина убеждает Прохора принять турецкое гражданство. Фото: личный архив.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Дешево? Покупайте только с адвокатом!

Елена ОДИНЦОВА

Как свидетельствует статистика, турецкая недвижимость популярностью пользуется не только у наших звезд. В первой половине 2014 года спрос на нее со стороны иностранцев подскочил более чем на 50%. Россияне - в тройке традиционных лидеров покупок (вместе с британцами и немцами).

В самом деле, экономика страны на подъеме. Недвижимость исправно растет в цене, но пока по европейским и российским меркам стоит дешево. Процедуры ее покупки с каждым годом упрощаются, покупатели сразу могут получить вид на жительство. Налоги и плата за обслуживание жилья считаются низкими...

Но «низкие» налоги - это примерно тот процент от кадастровой стоимости, который россиянам грозит в скором будущем и который у нас низким что-то никому не кажется. Как утверждают эксперты портала ee24.ru, в Турции достаточно дорогая ипотека и есть риски, связанные с возможными банкротствами строительных компаний (это если покупать квартиру еще на этапе постройки).

Есть и общие риски, касающиеся покупки зарубежной недвижимости в нынешней экономической и политической ситуации. Многие европейские страны сейчас ужесточают налоговые режимы - казне деньги нужны. Возможные экономические проблемы чреваты недостроем... В Болгарии энное количество наших граждан, решивших вложиться в «дармовую» недвижимость, оказались в положении обманутых дольщиков.

Как минимум эксперты советуют не приобретать ничего по принципу «было дешево - вот и купил», а потратиться на профессионалов - риэлторов и адвокатов, знающих тонкости рынка и законодательства конкретной страны. А это не так уж дешево.