Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 8:48

Ученые Татарстана ответили на санкции

На территории завода «Нижнекамскнефтехим» 29 октября при участии Президента РТ Рустама Минниханова состоялось открытие катализаторной фабрики ООО "Катализ-Пром"
Источник:kp.ru
Президент РТ Рустама Минниханов на открытии катализаторной фабрики ООО 'Катализ- Пром'. ФОТО: МИХНЕВСКИЙ Владислав

Президент РТ Рустама Минниханов на открытии катализаторной фабрики ООО 'Катализ- Пром'. ФОТО: МИХНЕВСКИЙ Владислав

Ученые Казанского федерального университета и сотрудники служб завода, при поддержке группы «Таиф», Министерства образования и науки РФ, дали старт новому производству, которое позволит обеспечить безопасность республиканскому нефтехимическому предприятию и внести вклад в реализацию задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, новая фабрика полностью обеспечит завод микросферическим катализатором и заменит неудовлетворяющий современным экологическим требованиям устаревший аналог.

Рустам Минниханов, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что организованное производство позволит избавить крупнейшее нефтехимическое предприятие России – «Нижнекамскнефтехим» от зависимости от внешних поставщиков и внесет, таким образом, существенный вклад в реализацию программы импортозамещения в масштабах страны, разработать и реализовать которую поручил Президент России Владимир Путин.

Далее Рустам Нургалиевич передал слово помощнику Президента РФ Андрею Фурсенко, активно поддерживающему совместные инициативы науки и производства республики.

«Россия должна быть независимой и конкурентоспособной, - начал свое выступление Андрей Александрович. – Благодаря своей активной политике Республика Татарстан сегодня самостоятельна и независима. Вы можете уверенно сказать, что у вас все есть и вы умеете все делать сами, показывая хороший пример того, как должны работать наука и промышленность России. Мы живем в замечательной стране, наши западные партнеры заставили нас встряхнуться, и сейчас нас вряд ли кто-то сможет остановить».

Рабочие завода "Нижнекамскнефтехим" и гости на открытии катализаторнойфабрики ООО 'Катализ-Пром'.ФОТО: МИХНЕВСКИЙ Владислав

Рабочие завода "Нижнекамскнефтехим" и гости на открытии катализаторнойфабрики ООО 'Катализ-Пром'.ФОТО: МИХНЕВСКИЙ Владислав

Далее слово было передано ректору КФУ Ильшату Гафурову, который заметил, что сегодняшний день – особый в 210-летней истории Казанского университета: «Мы с вами становимся свидетелями открытия совместного производства и запуска процесса, когда ученые крупных университетов России начинают работать на потребности бизнеса, реального сектора экономики».

Был солидарен с предыдущими выступающими генеральный директор Нижнекамскнефтехима АзатБикмурзин. Поблагодарив всех тех, кто участвовал в создании фабрики, он подчеркнул, что совместная работа началась, когда по государственной субсидии были выделены деньги и организована опытно-промышленная установка разработки каучуков. «Сейчас вы можете видеть продолжение нашей работы, - развил свою мысль АзатШаукатович. - Мы пошли дальше и сегодня приступаем к разработке катализаторов».

Церемония открытия фабрики завершилась нажатием кнопки, которая дала старт катализаторному производству.

Директор Химического института им. Бутлерова Владимир Галкин рассказал журналисту пресс-центра, почему открытие фабрики так важно не только для республики, но и для всей страны: «Эта фабрика будет использовать технологии Казанского университета, и, безусловно, для нас это большая радость и крупный вклад во взаимодействие вузовской науки и промышленности.

Надо понимать, что раньше катализаторы нашей страной закупались за рубежом, но сегодня разработанные группой профессора Ламберова катализаторы на порядок дешевле, а по качеству существенно превышают катализаторы немецкой фирмы BASF. Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, это важное для России событие показывает нам способность ученых Казанского университета решать серьезные и сложные задачи государственного масштаба, ориентироваться на собственные разработки».