Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
9 ноября 2014 22:00

Пять вещей для Нового года, которые выгоднее купить сейчас

Сделав эти покупки заранее, вы сэкономите приличную сумму и избежите стояния в очередях
Источник:kp.ru
Сделав покупки заранее, вы сэкономите приличную сумму и избежите стояния в очередях

Сделав покупки заранее, вы сэкономите приличную сумму и избежите стояния в очередях

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

На улицах по вечерам уже включают завораживающую праздничную иллюминацию, магазины начинают украшать торговые залы и витрины гирляндами, и так хочется приблизить Новый год!

Поднять себе настроение можно в том числе предпраздничным шоппингом: если купить некоторые вещи сейчас, то удастся получить весомый выигрыш. Во-первых, вы сэкономите деньги: с учетом непрерывного роста цен и курса валют товары дорожают очень быстро, и к уже к середине декабря, по оценкам экспертов, стоимость многих вещей может подскочить на 15 - 30%. Второй плюс - экономия времени и нервов: ближе к праздникам народ традиционно начнет скапливаться в очередях, а возле полок и стеллажей будут бродить толпы возбужденных покупателей.

Итак, что же можно смело приобретать заранее?

1. Консервы к праздничному столу.

Сроки годности традиционных «новогодних» консервов составляют до 6 - 8 месяцев, поэтому нет риска, что такие продукты испортятся. Можно купить красную икру, рыбные консервы для салатов, консервированный горошек для оливье.

2. Шампанское и другой алкоголь.

Вина, особенно импортные, дорожают регулярно и непрерывно. То же происходит с шампанским и напитками покрепче: виски, коньяком, текилой, ромом. В то же время, купленные сейчас, они прекрасно простоят у вас в шкафу до 31 декабря. Главное, удержаться и не пригубить раньше - открытые бутылки вина, например, «держатся» не дольше 3 дней, а игристые вина более-менее сохраняют свое качество максимум 24 часа, даже если снова плотно закрыть их пробкой.

3. Сладости.

Речь идет, разумеется не о тортах и пирожных, срок годности которых исчисляется сутками, а о более «устойчивых» лакомствах - в первую очередь шоколаде и конфетах. Обратите внимание: их сейчас выгоднее покупать еще и потому, что в предновогодней суете торговцы чаще сбывают некондиционные кондитерские изделия - просроченные или хранившиеся с нарушением условий (шоколад, например, при слишком низких температурах хранения становится «седым»). Разумеется, нелишним будет глянуть на срок годности и сейчас.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

4. Украшения для дома.

А также дачи, рабочего места и других помещений, где вы захотите создать праздничное настроение. Гирлянды, шары, мишура, елочные игрушки сейчас также удастся купить подешевле. Особенно импортные украшения из прошлогодних партий - по красоте они ничем не уступят выпуску нынешнего года, зато разница в цене из-за резкого роста курса валют будет очень ощутимой.

5. Сувениры для коллег, знакомых, родственников.

Обычно эти мелкие подарки мы закупаем большими партиями, а перед новогодними корпоративами вечно не хватает времени и приходится хватать то, что окажется в зоне досягаемости. Продавцы, учитывая это, не стесняются задирать цены к открытию сезона «рабочих вечеринок», а шансы найти для коллег и знакомых по-настоящему необычные и милые сувениры при этом снижаются. Поэтому самое время заняться таким шопингом сейчас - без спешки, экономя на лишних расходах и с удовольствием предвкушая радостные лица одаренных коллег.

КСТАТИ

А как же праздник?

- Если планируется традиционное большое семейное застолье, то часть продуктов я бы однозначно на вашем месте прикупил сейчас - и цены пока ниже, и ассортимент побольше (еще не закончились запасы импортных товаров, попавших под санкции), и суета в супермаркетах меньше, - поддерживает идею ранней закупки эксперт по поведению потребителей Дмитрий Янин.

- А я бы не советовала сосредоточиваться на новогодних покупках сейчас, - размышляет психолог Ирина Рябинина. - Во-первых, шопинг накануне 31 декабря способен подарить особые, ни с чем не сравнимые ощущения, особенно женщинам. Предчувствие праздника превращает даже покупку мелочей во что-то таинственное и захватывающее. А в ноябре предпраздничный шопинг - всего лишь плановая закупка товаров. С другой стороны, вы можете запастись морем продуктов, а в последний момент вдруг решите рвануть на несколько дней за город к друзьям. А зеленый горошек еще лет пять потом доедать будете? Да и продукты, купленные заранее, далеко не у всех достоят до праздника. Конфеты, шампанское прямо так и провоцируют начать празднование загодя... А еще можно купить подарочных сувениров для целой компании друзей, а они на Новый год в отпуска разъедутся... В общем, всему свое время. Новогоднему шопингу - последние две недели декабря!

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Что еще подорожает из-за упавшего курса рубля

✔ Овощи и фрукты. С одной стороны, их заранее много не купишь: испортятся. С другой - и подорожание обещают минимальное: яблоки, например, станут дороже на 1,5 - 2 рубля за килограмм.

✔ Гаджеты и цифровая техника. Но, скорее всего, ощутим мы это уже в 2015 году - и цены подскочат на новинки. А в январе - феврале купить «устаревшую» модель 2014 года можно по прежней цене, а возможно, и со скидкой.

✔ Товары для дома импортного производства. Ожидается рост в конце января - феврале.

✔ Автомобили. Ожидаемый рост цен - до 10%.

✔ Медицинские услуги, походы в салоны красоты. Пока клиники и салоны крепко держатся за клиентов и стараются не менять расценки, но под Новый год могут задрать цены.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Не тратьтесь заранее на дорогие подарки»

- Несмотря на волну паники, которая прокатилась после резких скачков курсов валют, большинство людей пока еще не перестроились на режим экономии и бережливости, - отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Поэтому те, кто решит сейчас купить крупные, дорогостоящие новогодние подарки - себе любимому и (или) близким, - могут впоследствии кусать локти. Я бы посоветовал все-таки подождать, прикинуть перспективы своих доходов в ближайшем будущем с учетом подведения итогов года в родной фирме. И тогда уже обдуманно, рационально подходить к приобретению весомых подарков. В интернете сейчас можно найти немало вариантов заказа необычных, креативных вариантов презентов за вполне приемлемые деньги. Так что не торопитесь.

Вообще сейчас и в ближайшем будущем стоит особенно внимательно и осторожно подходить к крупным тратам. К сожалению, эксперты высоко оценивают риск потери работы для многих россиян в 2015-м. Так что любые накопления вам очень пригодятся. Покупайте только то, в острой необходимости чего вы твердо уверены. И не набирайте впрок товары только потому, что они наверняка подорожают. Часть из запасенного вам наверняка так и не пригодится.