Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг14 ноября 2014 9:45

В Доме Музыки зазвучит «Музыка Земли»

В Москве пройдет гала-концерт фестиваля Бориса Березовского
фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Он посвящен Перекрестному году культур Великобритании и России - 2014. Прозвучит русская, английская и шотландская музыка. Фестиваль призван объединить два направления искусства – классическое и фольклорное

Прозвучит фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром Аренского и «Петрушка» Стравинского прозвучат в исполнении выдающегося пианиста современности Бориса Березовского. Его искусство отличается виртуозностью, совершенным звуком с богатейшим спектром динамических оттенков, убедительными интерпретациями произведений самых разных эпох и стилей. Пианист регулярно выступает с лучшими оркестрами и дирижерами мира, даёт сольные концерты в таких прославленных музыкальных центрах, как Берлинская филармония, Амстердамский Консертгебау, Лондонский Royal Festival Hall, Театр на Елисейских полях в Париже, Венский Концертхаус, Дворец изящных искусств в Брюсселе.

В концерте примет участие уникальный шотландский дуэт. Катриона МакКей (шотландская арфа) родилась в г. Данди на восточном побережье Шотландии; Крис Стаут (скрипка) родом из Фэр-Айла, одного из Шетландских островов. Их репертуар состоит из народных шотландских, ирландских и шетландских мелодий, а также из композиций, сочиненных самими музыкантами. С помощью двух инструментов они создают целый мир звуков, придавая современное звучание народной музыке. У артистов собственный стиль, в котором традиции сочетаются с музыкальными экспериментами.

Заслуженная артистка России Яна Иванилова также примет участие в концерте. Она была солисткой Московского театра «Новая опера», сотрудничала с ансамблями старинной музыки «Мадригал», «Академия старинной музыки» и «Орфарион». Репертуар певицы охватывает почти всю историю музыки. Это ведущие партии в операх Моцарта, Глюка, Пёрселла, Россини, Верди, а также партии сопрано в «Военном реквиеме» Бриттена, 8-й симфонии Малера, «Колоколах» Рахманинова и многих других сочинениях кантатно-ораториального жанра.

Выступит перед московской публикой и ансамбль «Сирин», созданный в 1989 году Андреем Котовым – известным певцом, хормейстером и фольклористом, посвятившим много лет изучению русской народной и церковной музыки. Коллектив создает уникальные программы на грани жанров, сочетая музыку с элементами драматического действия, академическую хоровую стилистику и богослужебное пение. ГДЕ: ММДМ, ст. м. "Павелецкая", Космодамианская наб., 52, стр. 8. КОГДА: 26 ноября, начало в 19.00. Цена билетов: от 400 до 1500 руб.