Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Наука24 ноября 2014 15:55

Нижегородские ученые выявляют рак по капле крови

Уникальную разработку начнут применять в 2016 году
Источник:kp.ru
Нижегородские ученые совершили настоящий научный прорыв - они разработали диагностический комплекс, который позволяет всего по капле крови выявить рак на ранней стадии.

Нижегородские ученые совершили настоящий научный прорыв - они разработали диагностический комплекс, который позволяет всего по капле крови выявить рак на ранней стадии.

Нижегородские ученые совершили настоящий научный прорыв - они разработали диагностический комплекс, который позволяет всего по капле крови выявить рак на ранней стадии. Он получил романтичное название «Роза», которое, правда, расшифровывается совсем не легкомысленно, а как «раннее обнаружение онкологических заболеваний».

Над проектом ученые Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского - сотрудники НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, радиофизического факультета и Центра сетевой интеграции - трудились три года. Однако результаты того стоили - Федеральная служба по интеллектуальной собственности уже выдала два патента на портативный анализатор биочипов, входящий в состав комплекса «Роза».

Директор НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, профессор Виктор Новиков.

Директор НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, профессор Виктор Новиков.

С помощью разработки нижегородских ученых можно определить так называемые раково-тестикулярные гены, которые включаются в опухолевых клетках при развитии онкозаболевания. Сначала был создан биочип - стеклышко с мелкими лунками, на которое помещают обработанную реагентами каплю крови. Специальный детектор считывает информацию и с помощью специальной компьютерной программы выдает результат. Точность - 90%. При этом, как заверяют ученые, у здорового человека положительный результат полностью исключается.

Клинические испытания нового метода проводились в специальной лаборатории медицинской биотехнологии. Были исследованы анализы более 150 человек, образцы крови предоставили онкологические клиники Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира.

- Комплекс дает ответ на главный вопрос - есть у человека рак или нет, причем на самой ранней стадии, когда в крови раковые клетки уже есть, а клинических проявлений еще нет, - рассказал «Комсомолке» директор НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, профессор Виктор Новиков. - Это важно, например, при диагностике, когда трудно определить, что у человека: рак легких или туберкулез. При туберкулезе положительного теста не будет. Но «Роза» используется не только для обнаружения онкологического заболевания, но и как средство мониторинга проводимого лечения.

Разработка нижегородских ученых обошлась в сумму около 10 миллионов рублей, финансирование велось в рамках специальной целевой программы по развитию научно-технического комплекса. После прохождения необходимой сертификации в Минздраве диагностический комплекс «Роза» выйдет на рынок. Произойти это должно не позднее 2016 года. Правда, сейчас инвесторов, желающих вложиться в уникальную методику, в России нет. А вот специалистов в США она очень заинтересовала, американцы уже готовы продвигать проект «Роза» на свой рынок медицинских услуг.