Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 ноября 2014 5:10

Незалежность – это вам не какая-то независимость

Следующую неделю Украины встретит с новым правительством, сформированным… сами знаете, кем
Три недели не могли договориться, как рассесться, а вот прилетел Байден из Вашингтона и всех сразу рассадил.

Три недели не могли договориться, как рассесться, а вот прилетел Байден из Вашингтона и всех сразу рассадил.

Фото: REUTERS

Украинская незалежность – это, получается, совсем не то, что независимость. Такой вывод можно сделать, посмотрев, например, на нынешнее пребывание в Киеве вице-президента США Джо Байдена. Прошлый раз он сынка пристроил директором СП по добыче сланцевого газа. А в этот все еще краше получилось.

Вот, скажем, три недели пытались победители выборов в Верховную Раду сформировать новую правящую коалицию. И слева направо садились, и справа налево, каждый норовил подписать именно тот вариант коалиционного соглашения, который его партия предлагала. А все никак не получалось. Потому что варианты очень сильно отличались. В одном, например, написано «идем в НАТО», а в другом «в НАТО движемся». А вовсе не потому, что чей вариант пройдет, у того как бы и некие преференции появляются, поскольку остальные их интеллектуальную мощь признают тем самым.

Три недели не могли договориться, как рассесться, а вот прилетел Байден из Вашингтона и всех сразу рассадил. Несколько часов всего как сел его самолет, и коалиционное соглашение тут же подписали. Даже среди ночи собрались для этого. Юлия Владимировна Тимошенко, судя по тому, как выглядела, только накраситься успела, а вот умыться не дали. И не только подписали, но и посчитали, что правящая коалиция будет насчитывать 306 депутатов. И даже глава МВД Арсен Аваков смолчал, что радикалы Ляшко вошли в этот союз победителей.

Дальше еще лучше. Премьер-министр Арсений Яценюк на радостях даже пообещал по-быстрому сформировать новое правительство. Всего-то за пару тройку недель. Может, говорит, даже и в 10 дней уложимся, если будем стараться. А вот Байдена он, видимо, до того, не спросил.

- За несколько дней, не за неделю, создайте новое правительство как можно быстрее. Это нужно сделать в течение нескольких дней, а не недель, - недовольный скоростью происходящих преобразований, объявил Байден. - Продолжить порядок проведения реформ, которые согласовали с украинским народом и который их поддержал. Необходимо создать демократические институции, подотчетное правительство, обеспечить интеграцию с Европой.

И пообещал Порошенко, что следующие деньги Украине дадут только после того, как пойдут реформы. Президент Украины понял все правильно и тут же проявил свою жесткую волю.

- Мы за шесть дней должны завершить формирование коалиционного правительства, найти все компромиссы, - поставил он задачу перед Яценюком и Верховной Радой.

Конечно, проголосовать новое правительство они смогут не раньше, чем через 6 дней, когда Верховная Рада в новом составе соберется на первое сессионное заседание. Открытие сессии, присяга там и новое правительство. Но с составом определятся гораздо раньше. Возможно, уже определились. Потому как явно этот вопрос будет решать все тот же стимулирующий украинские власти к работе Байден. И надо все сделать, пока он не улетел. Негоже барина задерживать. Кстати, от того, кого Байден назначит главой МВД Украины, станет ясно, на кого ставят США в нынешней иерархии киевской власти. Останется Аваков, значит, главный управляющий – Яценюк, кто бы какие посты ни занимал. Поменяют Авакова на другого, получается, пока Порошенко Вашингтону милее других.

Вот и получается, что главное в украинской независимости, пардон, незалежности, так это то, что от самой Украины в ней ровным счетом ничего не зависит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот приедет Байден! Байден всех рассудит!

Вице-президент США Джо Байден уже не в первый раз за нынешний год совершает визит на Украину. После его прошлого визита в Киев стало известно, что выгнанный из рядов резерва ВВС США за употребление наркотиков старший сын Байдена вошел в совет директоров совместного американо-украинского предприятия по добыче сланцевого газа (читайте далее)