Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2014 12:17

Звезды Голливуда поддержали протестующих в Фергюсоне

Город буквально превратился в огненный котел
Ситуация в американском городе Фергюсоне выходит из-под контроля

Ситуация в американском городе Фергюсоне выходит из-под контроля

Фото: REUTERS

Ситуация в американском городе Фергюсоне выходит из-под контроля. Разъяренная толпа, требующая отменить оправдательный приговор полицейскому, убившему подростка, крушит все на своем пути. Местные жители громят магазины, жгут машины, стреляют из автоматов. Уже появились первые пострадавшие, в основном – это полицейские и журналисты.

Между тем, некоторые голливудские звезды поддержали протестующих. Например, известная певица Шер считает, что необходимо провести суд повторно.

- Что-то же должно быть сделано, чтобы защитить невиновных молодых чернокожих мужчин, - написала она в своем микроблоге Twitter.

Американская актриса Миа Фэрро, снявшаяся в «Великом Гэтсби», предложила прикрепить ко всем стражам порядка камеру. Так, простые граждане, по ее мнению, смогут спастись от полицейского произвола.

А Лаверна Кокс, известная по фильму «Оранжевый — хит сезона», написала в своем Instagram так:

- В то время пока я была на «Эмми», в Фергюсоне вынесли несправедливое решение. Мы спокойно ходим по красной ковровой дорожке, а множество чернокожих людей не могут пройти даже по улице без риска быть убитым. И кем? Теми, кто должен защищать нас, - сказала она.

- Вся моя любовь сейчас направлена на семью Майкла Брауна. Я восхищаюсь их силой и мужеством, скорблю об их потере и молюсь, чтобы они увидели справедливость и перемены, - посетовала в Twitter актриса Лина Данэм.

Между тем, в Фергюсон уже стянуты дополнительные силы полицейских и военных. В городе ввели чрезвычайное положение. Президент США Барак Обама призвал несогласных с вердиктом суда по резонансному делу протестовать «мирным образом». Однако пока все тщетно.