Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 ноября 2014 16:55

Ведущая телеканала RT вывернула наизнанку политику канала CNN

Она показала, как американские журналисты скрывают неудобные для них темы [видео]
Ведущая передачи In the Now на RT Анисса Науэй в прямом эфире показала, чего стоят американские журналисты

Ведущая передачи In the Now на RT Анисса Науэй в прямом эфире показала, чего стоят американские журналисты

Ведущая передачи In the Now на RT Анисса Науэй в прямом эфире показала, чего стоят американские журналисты, которые искажают информацию в угоду Пентагону. Рассказала, как они ведут пропагандистскую войну против всего мира.

Аниссу Науэй на прошлой неделе пригласила в свою передачу ведущая телеканала CNN Кристиан Аманпур. Другому гостю - бывшему премьеру-министру России Михаилу Касьянову - пришлось стать свидетелем интересного диалога.

Но вот зрители CNN полной версии интервью так и не услышали. Не появилась она и на сайте CNN.

В эфире остались лишь очередные голословные обвинения в отношении России.

Анисса Науэй решила показать вырезанные куски в своем эфире, на телеканале RT. Вот она, критика в адрес Госдепа США, которую Аманпур не выдержала, и не пропустила в свой эфир.

Анисса Науэй:

- Вы уже больше 15 лет озвучиваете линию Госдепартамента – начиная с Югославии и заканчивая Сирией. А сейчас вы, по сути, занимаетесь тем же самым относительно Украины. Так что я обращаюсь, конечно же, к вам.

Аманпур:

- Боже правый. Вы хоть смотрели мои репортажи из Сирии? Хоть один?

Анисса:

- Смотрела неоднократно. И ни в одном из них вы не ставите под вопрос политику и заявления американского правительства. А вот мы – «российская пропаганда» – задавали неудобные вопросы насчёт поставок вооружений «Свободной сирийской армии» и «Аль-нусре» и другим группировкам. А теперь нам всем приходится иметь дело с ИГИЛ.

Когда Анисса Науэй пыталась оперировать фактами, которые не понравились Кристиан Аманпур, та стала хамить. От недостатка аргументов американка называла свою коллегу - "деткой".

Это не удивило Аниссу. Прошлой весной ведущая CNN пыталась сорвать злость на членах семьи постпреда России при ООН Виталия Чуркина только за то, что он отказал ей в интервью. А летом в интервью с постоянным представителем России при Евросоюзе Владимиром Чижовым обвинила российские СМИ в развязывании войны на Украине.

Анисса Науэй в своем аналитическом сюжете усомнилась в адекватности ведущей, и показала, как работает канал CNN. Например, в рассказе о референдуме в Шотландии американские журналисты разделили голоса между 110 процентами проголосовавших, однажды перенесли в прямом эфире Гонконг в Южную Америку, а синагогу в Израиле, где произошел теракт, нарекли мечетью, и наконец исполнили мечту многих соотечественников Аманпур, когда назвали в прямом эфире убитого главаря террористов Осаму - Обамой.

Анисса отметила, что журналисты CNN умудрились так далеко зайти в своей пропаганде, что в сюжете про Украину они продемонстрировали кадры сбитого над Сирией вертолета, указывая, что это сделали ополченцы Донбасса.

- Вот такие новости показывают своим зрителям журналисты CNN, - подводит итог ведущая передачи In the Now на RT Анисса Науэй.

RT опубликовало расшифровку диалога, который зрители CNN так и не услышали.

Вот он:

Аманпур:

Анисса, вы сказали, что вы американка. Мне интересно ваше мнение о положении СМИ в России. Дело в том, что независимых СМИ там все меньше, особенно на телевидении; все больше изданий принудительно закрывается. Российские власти даже вносят сейчас изменения в законодательство, ужесточая требования к иностранным СМИ, так что CNN и другие телекомпании не смогут больше работать в России. По-вашему, это хорошо или плохо? Когда в стране все СМИ контролируются государством – это полезно для общества или нет?

Анисса:

Мне кажется, ваши слова не вполне соответствуют действительности. Во-первых, я не припомню в России ни одного закрытого телеканала…

Аманпур:

Но это правда.

Анисса:

Я не могу вспомнить ни одного закрытого в России телеканала. Я только что вернулась с конференции News Exchange – там мы спросили у представителей руководства CNN, почему они решили прекратить вещание в России. А они ответили, что виной тому технический сбой у операторов кабельного ТВ.

Аманпур:

Ну вот, я вам прямо сейчас рассказываю.

Анисса:

То есть вы сейчас утверждаете, что российское правительство чинит вам препятствия для работы в России?

Аманпур:

Я вам рассказываю, что в России готовится законопроект, который затруднит вещание внутри страны для нас и для всех остальных зарубежных телекомпаний. Но на самом деле, я хочу спросить вас: полезно ли для общества, когда новости освещаются только с одной точки зрения? Ведь именно так сейчас и происходит.

Анисса:

Я с вами не согласна. Во всяком случае, на Russia Today точно не так. Как я уже сказала, мы постоянно цитируем заявления украинского правительства и правительств западных стран. Если вас интересует анализ деятельности новостных СМИ внутри России, я, честно говоря, не уверена, что подхожу на роль эксперта. Но что касается RT, мы всегда стараемся освещать события с разных сторон. Делаем ли мы больший акцент на российской точке зрения? Конечно, ведь именно её склонны обходить вниманием [на западе]. Но это абсурдный вопрос со стороны человека, который уже более 15 лет озвучивает позицию Госдепартамента. Просто абсурдный.

Аманпур:

Это вы мне?

Анисса:

Конечно же, вам. Кому же еще?

Аманпур:

Вы это мне?

Анисса:

Конечно!

Аманпур:

Вы шутите, верно?

Анисса:

Вы уже больше 15 лет озвучиваете линию Госдепартамента – начиная с Югославии и заканчивая Сирией. А сейчас вы, по сути, занимаетесь тем же самым относительно Украины. Так что я обращаюсь, конечно же, к вам.

Аманпур:

Боже правый. Вы хоть смотрели мои репортажи из Сирии? Хоть один?

Анисса:

Смотрела неоднократно. И ни в одном из них вы не ставите под вопрос политику и заявления американского правительства. А вот мы – «российская пропаганда» – задавали неудобные вопросы насчёт поставок вооружений «Свободной сирийской армии» и «Аль-нусре» и другим группировкам. А теперь нам всем приходится иметь дело с ИГИЛ.

Аманпур:

Анисса, я пригласила вас в эту передачу…

Анисса:

Так и есть, но вашим зрителям следует об этом знать.

Аманпур:

…Я пригласила вас для зрелой дискуссии…

Анисса:

…Ваши зрители должны знать.

Аманпур:

И я бы хотела, чтобы вы …

Анисса:

А вам следует им об этом рассказать.

Аманпур:

Ну да! Они и так в курсе – именно поэтому они и смотрят мои передачи столько лет. Но послушайте…

Анисса:

Очень хорошо. Уверена, они в курсе, кто такой Джеймс Рубин, и помнят, как вы освещали конфликт в Югославии.

(В 1998 году корреспондент CNN Кристиан Аманпур вышла замуж за Джеймса Рубина, на тот момент занимавшего пост помощника госсекретаря США по связям с общественностью — RT)

Аманпур:

Я бы попросила вас лично навести справки… лично навести справки… лично навести справки и в порядке самообразования поднять все мои сюжеты по Югославии и по Сирии и сравнить их с официальной линией правительства США. Более того, найдите и посмотрите передачу, с которой началась моя известность – это было интервью с президентом Клинтоном, в ходе которого я оспаривала его политику в отношении Боснии и Югославии. Послушайте, Анисса, я уважала вас, но зря вы так высказываетесь обо мне – уж о ком, о ком, – в этой передаче по спутнику. Вы ошибаетесь, и я призываю вас перепроверить…

Анисса:

Действительно, как смеет кто-то поднимать в эфире CNN вопрос о том, кто вас финансирует и с какими правительствами вы сотрудничаете. Как смеет кто-то высказывать всё это в эфире CNN.

Аманпур:

Нет! Нет! Нет! Эй, минуточку! Нет-нет-нет, вы только что сказали всё, что хотели. Но когда вы переходите со мной на личности, это неправильно, потому что вы это делаете не с позиций знающего человека – не знаю, зачем вы так поступаете, но руководствуетесь вы точно не знанием.

Анисса:

Так пусть ваши зрители решают сами, Кристиан. Думаю, это будет самое честное решение для нашего спора. Пусть они пересмотрят ваши сюжеты о Югославии…

Аманпур:

Что вы сказали?

Анисса:

Пусть решают ваши зрители. Пусть пересмотрят ваши сюжеты о Югославии и сравнят их с официальной линией Госдепартамента на предмет полного совпадения позиций.

Аманпур:

(смешок) Вот что я вам скажу: посмотрите моё интервью с президентом Клинтоном, и уж тогда будете сами решать. Но можете быть уверены: это я в эфир не пропущу, Анисса. Это личный выпад. Вы… вы…

Анисса:

Я очень хорошо помню то ваше интервью, и вы тогда агитировали за войну.

Аманпур:

Вот именно!

Анисса:

Вы, по сути, призывали Билла Клинтона начать войну.

Аманпур:

А разве сам Клинтон был тогда за войну?

Анисса:

Я не знаю, чего хотел Клинтон – я сейчас говорю о вашей работе как журналиста.

Аманпур:

Come on, you’ve lost me babe! Спасибо большое! Правда, спасибо. Жаль – я думала, у нас выйдет зрелая дискуссия, но не вышло. Большое спасибо.

Источник: RT