Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 13:10

Это обычная "профессиональная деформация личности"

Наш колумнист рассуждает о нашумевшей в соцсетях переписке врача и журналистки известного телеканала

Я бы наверно так и промолчал, если бы не развернутый пост нейрохирурга Алексея Кащеева. Того, что выложил смски про Эльдара Рязанова. Я сейчас скажу вещь непопулярную, противоречащую информационному мейнстриму. Поэтому сразу малодушно обложусь подушечками: я с уважением отношусь к профессии медика. Двоим врачам я обязан многим, одному - всем. Мне тоже, как и вам, кажется формулировка этой смски диковатой и неэтичной. Но...

Вы когда-нибудь сидели в компании профессионалов? Неважно, патологоанатомы это, опера, пожарные... Так, чтобы вы как бы были частью этого коллектива. Чтобы вас не воспринимали как чужого. Мне вот приходилось по работе. Поверьте, вы не хотите слышать, как они разговаривают между собой. Вам бы очень не понравились интонация, сленг, юмор... Мне иногда страшно становится: а вдруг наши разговоры военкоров за столом донецкого кафе кто-то услышит. У людей же будет шок, разрыв шаблона! Потому что эти междусобойчики для непосвященных покажутся дикими и неэтичными. Это обычная "профессиональная деформация личности". Но это не значит, что в свежем репортаже вы увидите или прочтете нечто противоречащее общепринятым нормам морали.

Причем тут неэтичная Юля и интеллигент Кащеев? Все просто. Юля думала, что разговаривает с ним на одном языке. Она так привыкла разговаривать с источниками. Думаю, в жизни она может оказаться очень скромной и застенчивой девушкой. И написать очень трогательный, пробирающий до костей некролог. Но бизнес есть бизнес.

"Мы не бессловесные животные, а люди. И именно таких людей мы, врачи, любим и лечим. А не продаем за тридцать серебренников", - пишет Алексей Кащеев. Но репортерская практика говорит о другом. За 30 серебренников некоторые врачи снимают мобильником звезд в больничных палатах, опера продают детали уголовного дела, гаишники - видео с камер наблюдения. Это уже система. Читатель или зритель не знает, как достаются эти материалы, какая лексика при этом используется. Они лишь видят обложки газет или плашку "Эксклюзив" на экране.

Просто Юле вдруг попался приличный человек, в чем-то даже идеалист. Для нее он явно был исключением из правил. Ведь раньше она имела дело только с системными - меркантильными и беспринципными. Иначе такие смски непорочные врачи, милиционеры и чиновники публиковали бы каждый день.

P.S. Мог бы как приличный человек и не вываливать все на просторы интернета, а прочитать Юле по телефону лекцию о нормах морали и журналистской этики.