Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 ноября 2014 18:15

«Мистрали» для нашего ВМФ - как седло для коровы

Скандал вокруг французских кораблей принимает новые обороты [видео]
Российские моряки выстроились на ежедневном разводе во Франции. Они по-прежнему готовы принять «Мистраль» (на фото он на заднем плане). Но Париж пока упорствует.

Российские моряки выстроились на ежедневном разводе во Франции. Они по-прежнему готовы принять «Мистраль» (на фото он на заднем плане). Но Париж пока упорствует.

Фото: REUTERS

Ситуация с «Мистралями» уже надоела россиянам больше, чем эпатажное поведение главной фигурантки уголовных дел «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Но если Париж до 30 ноября (крайний срок выполнения контракта) не передаст первый корабль Москве, Россия будет вынуждена выкатить ему в международном суде иск. Неустойка может потянуть на $3 млрд.

А тут открывается и еще один трагикомичный момент: как быть теперь с кормой корабля, которая сделана в России и является ее собственностью. Будем, говоря словами вице-премьера Дмитрия Рогозина, «отрезать задницу»?

Чем дольше длится скандал, тем яснее становится, какую нелепую и непростительную ошибку допустили наши политики и адмиралы, из конъюнктурных соображений заказав у Франции эти гигантские корыта. Почему-то только сейчас начинает всплывать, что у «Мистралей» куча недостатков, что они нужны нашему ВМФ, как корове седло.

Фото: REUTERS

В России раздаются призывы прекратить закупки военной техники во всех странах НАТО. И в этом есть резон. Ибо очень опасно ставить наш военно-технический суверенитет в зависимость от капризов зарубежных производителей вооружений. Того же мнения придерживается и Индия, которая вознамерилась купить у Франции 126 истребителей «Рафаль» (стоимость сделки - $20 млрд.). Теперь индийцы не уверены, что Париж, как и в случае с Россией, под диктовку США не выбросит какой-нибудь фортель, дабы сорвать сделку. Скажем, откажутся передавать готовые самолеты до тех пор, пока не будет урегулирован спор Индии с Пакистаном из-за Кашмира...

Но еще более любопытно, как реагируют на ситуацию прибалтийские страны. Министр иностранных дел Латвии - безусловно, самой «мощной и влиятельной» державы НАТО - Эдгар Ринкевич старательно вторит хору противников российско-французской сделки.

- Если Россия получит от Франции вертолетоносцы типа «Мистраль», это будет стыд для всего Евросоюза, если корабль, который приплыл бы в Севастополь и носил бы такое же название, был бы построен в ЕС, - заявил Ринкевич.

Ну уж мы сами сообразим, какие имена давать кораблям и куда им ходить.

Виктор Баранец рассуждает в эфире Радио "Комсомольская правда", зачем России "Мистраль":