Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2014 22:00

Нефть дешевеет, бензин дорожает. Как это часто у нас совпадает

Ну как так? Во всем развитом мире падение цен на нефть привело к тому, что бензин подешевел [инфографика]

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

А у нас наоборот! И это в одной из самых нефтедобывающих стран мира! Позорище ведь?

СЫРЬЕ ПОЧТИ НИ ПРИ ЧЕМ

Еще летом нефть на Нью-Йоркской бирже стоила около 110 долларов за баррель, к середине ноября она упала до 80 долларов. То есть почти на треть. Но топливо на заправках, наоборот, подорожало - почти на 10%. Литр 95-го уже перевалил за 36 рублей.

И вот что говорят в свое оправдание нефтяники: себестоимость добычи нефти в конечной стоимости литра топлива занимает лишь 5 - 10%! Примерно четверть уходит на переработку, транспортировку сырья и торговую надбавку. А остальное - налоги. Почти четверть в конечной цене литра бензина - НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), еще почти столько же - акциз, еще примерно 20% - НДС (налог на добавленную стоимость).

- Доля себестоимости именно добычи нефти в стоимости топлива, без учета транспортировки и переработки, разными экспертами оценивается по-разному. Что же касается налогово-акцизной части, то она известна точно. В этом году - 65%, - конкретизирует Станислав Емельянов, замгендиректора сервиса мониторинга Omnicomm.

То есть примерно 20 рублей в цене каждого литра - это налоги. А «вклад» нефти там - пшик. Так что прямой и прочной связи цены нефти и бензина просто нет.

АКЦИЗЫ - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО

Почему так? Законы у нас такие. И экономика наша так устроена, что нефтяной рынок - самый хлебный. Вот его и надо всячески облагать налогами. Не с зарплаты же врачей с учителями повышенный процент удерживать? Акциз и налог - это инструменты чиновников. Захотели они, чтобы наши заводы перешли на выпуск более качественного топлива - снизили акциз на бензин суперсовременного стандарта «Евро-5», подняв его для некачественного топлива. Акциз на тонну бензина класса «Евро-4» составляет 9916 рублей, «Евро-5» - 6450. И ведь сработало, заводы перевооружаются. Только бензин дешевле от этого не становится, увы...

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ДЕФИЦИТ ТОПЛИВА

И вот еще что интересно - компании продают бензин за границу дешевле, чем на внутреннем рынке, потому как там на рынке топлива снижение мировых цен на нефть отразилось. То есть нефтяники прибыль потеряли. Восполнять потери, естественно, они могут в России, поэтому и держат цены внутри страны на более высоком уровне.

А еще нефтяники иногда создают дефицит топлива, объясняя его капремонтами на нефтеперерабатывающих предприятиях. Федеральная антимонопольная служба собиралась начать целую серию расследований в отношении нескольких компаний, но пока все закончилось лишь контролем за ценами. То есть намеренно нефтяники создают дефицит или неумышленно - пока не доказано. При этом государство даже создало специальный механизм борьбы с дефицитом топлива. Появились специальные хранилища бензина. И если где возникает нехватка - топливо сразу же оттуда должны пускать на рынок.

- Но это не работает! - говорит Станислав Емельянов. - Запасы есть, но они принадлежат топливным компаниям, которые совсем не стремятся ликвидировать дефицит на рынке, продавая горючее на невыгодных для себя условиях.

ИТОГО

Дефицита топлива не будет

Объемы мировой добычи нефти и цена на нее - вопросы скорее политические. Нефтяной рынок ждет исхода встречи Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), в ходе которой могут принять решение о сокращении добычи. Это сможет остановить падение цен на сырье. Но эксперты сомневаются, потому что лидер ОПЕК - Саудовская Аравия - готова и дальше терпеть низкие цены, чтобы выдавить с рынка американскую сланцевую нефть. У них там своя большая игра.

А про нефтедобычу внутри страны вот что сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: «Объемы сокращаться не будут. Мы планируем сохранить добычу на уровне текущего года». Уже хорошо, значит, дефицита бензина и роста оптовых цен на него не предвидится.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Но с учетом падения рубля и грядущего с 1 января 2015 года налогового маневра до следующей весны нам стоит ожидать повышения стоимости всех видов топлива как минимум на 15%, - так прогнозирует Станислав Емельянов.

И впредь нефтяная отрасль будет иметь у нас мощную налоговую нагрузку, потому что других подобных «дойных коров» в нашей экономике просто нет. Компаний-производителей, которые бы делились своими огромными прибылями с бюджетом, кроме сырьевых, у нас просто нет. Также как нет у нас и большого количества средних и малых фирм, которые производят и продают людям обычные товары. Только если они появятся, бремя налогов можно будет перераспределить.

А до этого положение дел сохранится: любые катаклизмы или любой позитив - все это будет отражаться в виде изменения цифр на ценниках возле заправок. Растет мировая цена на «черное золото» или падает, наши нефтяники все равно для себя увидят в этом проблему и... выгоду.

ПЕРЕГОВОРЫ

Кто поднимет цену барреля

Ирина БОЕВА

Сегодня состоится саммит стран - производителей нефти (ОПЕК).

Цена на нефть - вот интрига, которая захватила все мировые рынки. В течение последних месяцев стоимость сырья неуклонно снижалась и упала на 30%. России, как и другим нефтеэкс-портерам, такая тенденция не нравится.

На днях в Вене начались многодневные переговоры. В них участвуют представители всех крупнейших стран - производителей нефти. Во вторник вечером встретились министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы. Планировалось, что они договорятся о снижении добычи нефти. Это бы поддержало цены на высоком уровне. Но конкретного решения так и не приняли.

- Мы находимся в стадии перепроизводства нефти, - заявил глава Минэнерго России Александр Новак. - Это сначала приведет к снижению цен, но затем уменьшатся объемы добычи и уйдут неэффективные проекты. В итоге производство и спрос сбалансируются и выровняют цены на справедливом уровне.

Какой именно уровень считать справедливым, у каждой страны свое мнение. К примеру, в Саудовской Аравии уже заявили, что могут жить и при цене в $80 за баррель (такой уровень сейчас установился на бирже). А вот представители Венесуэлы недовольны нынешней стоимостью черного золота. Им бы больше подошла цена в $100 за баррель. Впрочем, как и нам.

Многие аналитики считают, что на саммите ОПЕК в четверг все же будет принято решение о снижении добычи сырья. Это должно привести к подорожанию нефти. А это, в свою очередь, может повысить курс рубля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Обама организовал нефтяной заговор против России

Детали коварного замысла американского президента раскрывает стратегический аналитик Елена Ларина

За четыре месяца «черное золото» подешевело на четверть, пробив психологический барьер в $90/баррель. И дна не видно. Даже пресловутая Эбола, которую Обама назвал главной угрозой человечеству, лихорадит мир меньше, чем дешевеющий на глазах баррель. Драматическое падение цен - естественный рыночный процесс или чья-то злая воля? (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Опасаясь обрушения цен на нефть, Россия снизит добычу

Министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы договорились о том, как будут влиять на стоимость барреля

Цена на нефть - интрига, которая захватила все мировые рынки. Министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы встретились в Вене, чтобы договориться о том, как они будут влиять на стоимость барреля. Эту встречу уже назвали заседанием нефтяной четверки. Новая группа объединяет двух крупнейших экспортеров нефти, Россию и Саудовскую Аравию, сторонника сокращения добычи Венесуэлу и Мексику, которая не входит в ОПЕК.

В результате, стороны договорились о том, что встречи будут регулярными, раз в квартал. При этом, четкого решения о сокращении добычи нефти в борьбе за высокую цену принято не было (читайте далее)

КСТАТИ

Бюджет-2015: Нефть дешевеет, но денег хватит всем

Сенаторы единогласно одобрили главный финансовый документ страны. Бюджет на 2015 год, а также на перспективу 2016-2017 годов, сверстан с дефицитом. Расходы казны в следующем году составят 15,5 трлн. рублей и превысят планируемые доходы на 430 млрд. рублей (читайте далее)