Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2014 22:00

Участник шоу «Голос» Александр Бон: Бывало, нам платили наркотиками

Журнал «Телепрограмма» побеседовал с музыкантом, фиксирующим на камеру каждый свой шаг на проекте

На съемках «Голоса» он перемещается с камерой. Крепит ее на поясе и ходит, репетирует, выступает на сцене. Такое хобби: хочет, чтобы обо всем сохранились отчетливые воспоминания. Мурманчанин Александр Бон прошел слепые прослушивания, в ходе поединков одолел Давида Мгеладзе, а вот раскрылся по-настоящему именно на нокаутах. Артист ошеломил публику кавером на песню его наставника Димы Билана «Часы».

«Ночью Билан прислал СМС про арфу»

- На «Голос» меня отправила моя девушка Настя, - признается вокалист. - Взяла за руку и заставила послать заявку. Кстати, это была еще заявка на участие во втором «Голосе», но очередь до меня тогда так и не дошла. Из 150 претендентов на прослушивание я угодил в последнюю тридцатку.

Кстати, мы с Настей решили никому не рассказывать, что я собрался участвовать в «Голосе». А вот когда я прошел слепые прослушивания, специально поехал в родной Мурманск и сел вместе с родителями смотреть выпуск «Голоса» с моим участием. Вот они удивились, когда меня увидели! Потом мне начали звонить из всех уголков нашей страны, из Беларуси - отовсюду, где у нас есть родня, - и поздравлять.

Во время нокаутов Бон поразил публику длиннющей нотой, которую протянул около 20 секунд.

Во время нокаутов Бон поразил публику длиннющей нотой, которую протянул около 20 секунд.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

- Вы прошли уже три круга «Голоса», не считая кастингов. Что было тяжелее всего?

- Неизвестность. Я шел непонятно куда. Не знал, как тут все устроено. Сложно было на каждом этапе. До сих пор не верю, что удалось добраться до прямых эфиров. Конечно, многим запомнилось мое исполнение «Часов». Фишкой номера была та длинная нота в середине песни - когда герой как бы падает. Этот ход придумал я сам за два дня до выступления на генеральной репетиции. Это был экспромт. В остальном номер создал Дима Билан - песня, новшества, аранжировка. Посреди ночи прислал мне СМС: «Там должна быть арфа!» Круто, подумал я. И она появилась на сцене.

- Камера, которую вы крепите на себе перед выступлением, это тоже задумка Билана?

- Нет, снимать - это мое хобби. Однажды купил небольшую камеру GoPro, чтобы сохранить наиболее памятные моменты моей жизни. Снял слепые прослушивания глазами участника, смонтировал самое сочное, разместил на Ютубе (у Александра есть свой канал. - Авт.), а потом посыпались вопросы: «Еще будешь снимать? Когда?» Вот и продолжил. Сейчас мои видеозаписи даже Первый канал берет к себе на сайт - репетиции, закулисье. Выложил уже более 30 роликов. Весело!

Группа vMetro выступала в питерской подземке.Фото: Личный архив

Группа vMetro выступала в питерской подземке.Фото: Личный архив

«Пока молодой, надо рвать!»

- В вашем профайле на сайте «Голоса» сказано, что вы окончили педагогический университет по специальности «учитель музыки». Удалось поработать по профессии?

- Полтора года преподавал игру на гитаре в детском Доме творчества. А потом понял, что жизнь ускользает, и создал группу «Роджер». Пока молодой, надо рвать и идти вперед! Папа дал 15 тысяч рублей, мы купили на них какие-то «лопаты» (не очень крутые гитары. - Авт.), барабаны и запустились. Сами писали песни и играли их на корпоративах. Потихоньку развивались, закупили хороших инструментов и даже побеждали в музыкальных конкурсах. А потом я уехал в Петербург. Мой педагог порекомендовал именно этот город и договорился, чтобы меня встретили и приняли на работу в караоке-клуб. В 2009 году я приехал в Питер, но человека, к которому меня направили, к тому времени уволили. А на дворе кризис! Чем я только не занимался: пел в ресторанах, работал менеджером по продажам, продавцом в спортивном магазине, потом в call-центре. Ужасный год. Я снимал квартиру, надо было платить деньги и что-то есть.

- Любимую девушку встретили в Питере?

- Все произошло, как в фильмах про рокеров. Мы играли в ресторане, где она работала официанткой. Увидела нас. Мы с ней встретились взглядами и поняли, что это надолго. Настя работает медсестрой в одной из больниц города. На музыкальных инструментах она не играет - только на нервах пациентов (улыбается).

Любимая девушка Настя поддерживает певца на проекте. Фото: Соцсети

Любимая девушка Настя поддерживает певца на проекте. Фото: Соцсети

- А еще вы играли в составе группы vMetro... в питерском метро.

- Было и такое. Случайно познакомился с ребятами, которые играли в переходах. Все произошло абсолютно спонтанно, как и все остальное в моей жизни. Я к ним присоединился, и у нас образовался квартет. Отжигали по полной! И доход было немалый. Люди не могли найти место, куда засунуть нам деньги: в карманы, в руки. Кидали конфетки, подарки - все, что было с собой. Даже наркотики. А еще валюту - кто евро, кто доллар. Даже палочки сандаловые были. Чего только люди не носят с собой!

- В Москве на одной из радиостанций есть ведущий Александр Бон.

- Нет, Бон - моя настоящая фамилия. Раньше был Бондарев, а теперь Бон. Так написано в паспорте.

«Голос»

Пятница/21.35. Первый