Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм5 декабря 2014 11:48

Москва китайским туристам в четыре раза интереснее, чем Лондон

Еще реже жители КНР появляются в Амстердаме и Барселоне

Красная площадь, Большой театр, Третьяковская галерея стали чаще появляться в семейных альбомах китайцев, чем лондонский Биг-Бен. За последний год Москву посетило 376 тысяч туристов из КНР.

- На увеличение турпотока в столицу из Китая повлияли такие факторы, как соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Появились путеводители на китайском языке, - объяснил глава Москомтуризма Сергей Шпилько. - А также Москва активно участвует в крупнейших туристских выставках на территории КНР.

Своими прогулками китайцы вывели российскую столицу в лидеры самых популярных туристических направлений в Европе среди путешественников из Китая, а Лондон отодвинули до 8 строчки рейтинга.

В тройке лидеров по популярности среди китайцев оказались Венеция (242 тысяч) и Париж (226 тысяч туристов). В топ-10 Европы попали также Флоренция (156 тысяч), Стамбул (123 тысяч), Прага (108 тысяч) Рим (107 тысяч), Лондон (94 тысяч), Амстердам (93 тысяч) и Барселона (74 тысяч).

В мировом списке Москва активно приближается к тройке лидеров и пока занимает четвертое место. Больше китайских туристов едет в Нью-Йорк (646 тысяч), Лос-Анджелес (570 тысяч) и Сидней (387 тысяч).