Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг24 ноября 2014 13:39

«Джульетта и Ромео»: годы идут, страсти остаются

Польский режиссер Януш Юзефович представил еще одну авторскую версию трагедии Шекспира
фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Она необычна с какой стороны не посмотри.

Во-первых, действие происходит не в XVI веке, а в будущем.

Во-вторых, этот мюзикл создан при помощи 3D технологий. То есть смотрят его, как кино в стереоочках. И зрители получают, как говорится, в «одном флаконе», сразу несколько жанров: тут тебе и кино, и театр, и мюзикл, и даже... шоу восточных единоборств.

Меч наголо! Тибальд (двоюродный брат Джульетты) и Меркуцио (лучший друг Ромео) — практикуют нечто напоминающее кэндо — японское искусство фехтования на мечах. Сначала они сражаются на деревянных мечах, а потом уже на настоящих. Тут все как в первоисточнике: Меркуцио гибнет, сраженный клинком. Для этого шоу приглашены профессиональные фехтовальщики, но и сами артисты, исполняющие главные роли, совсем неплохо освоили это искусство.

А вот месть Ромео за убитого друга — уже вполне современна: он садится на мотоцикл, мчится по магистрали и сбивает насмерть своего врага. Кстати, вот тут 3D-технологии представлены во всей красе: кругом высотные здания, оживленная автострада. Полный эффект, что ты в центре мегаполиса.

фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Еще больше поражает старинный храм, в котором тайно венчаются Ромео и Джульетта. В полуразрушенное, но не потерявшее былого величия строение, влюбленные добираются вплавь на лодке. Зритель слышит шелест воды, потревоженной веслами, и, кажется, со сцены даже веет свежестью. Вода в этой постановке вообще занимает особое место. Она налита прямо на пол, она капает со скал и идет в виде дождя. В ней сражаются фехтовальщики и танцует молодежь.

А еще по сцене парят вертолеты, герои, движутся яхты и мотоциклы и это далеко не все сюрпризы. Например, в роли наркодилера выходит... Noize MC. Он, кстати, торжественно пообещал со сцены, что порадует поклонников в ближайшем будущем и выходом в роли Меркуцио.

Кто тут главный? Не случайно в названии местами поменяны имена героев. Здесь главная — Джульетта. Девушка учится в Англии и носит на руке браслет, по которому из космоса ее передвижения контролирует семья. Именно семья Джульетты становится источником беды. Ее отец — тут он крупный магнат - готовится к выборам. Ему совсем ни к чему вся эта шумиха вокруг убийства. Он всячески старается спихнуть смерть Меркуцио на Ромео. Его семья не может быть замешана в таких черных делах!

фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

КСТАТИ Поставить «Джулетту и Ромео» Януш хотел давно. Еще в бытность мюзикла «Метро» (это тоже работа Юзефовича) была записана песня Джульетты композитора Януша Стоклоса, которую исполнили Теона Дольникова и Света Светикова. Но тогда не сложилось. Сейчас эти артистки повзрослели. Постановщики же не стали уходить далеко от истины: главную героиню играют пронзительно юные Полина Поплавская, Александра Каспарова, Полина Ульянова. В партии Ромео — два исполнителя — Александр Иванов и Иван Чёмин.

! Посмотреть мюзикл «Джульетта и Ромео» можно в Санкт-Петербурге, в ДК «Ленсовета». А в Москве на сцене Театра Российской Армии идет другой 3D-мюзикл Юзефовича - «Пола Негри» о звезде немого кино.