Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье7 декабря 2016 23:41

Семь причин добавить имбирь в чай или кофе

Это не только "новогодняя" специя, но и чудо-доктор, известный своими волшебными свойствами уже много столетий

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Купить его можно как свежий, так и в виде порошка, масла, сока. Это источник витаминов А, С, Е, витаминов группы В, магния, калия, фосфора, кремния, железа, натрия, кальция, цинка и бета-каротина. Где еще найдешь такое количество полезных веществ? А вот основные функции доктора-имбиря:

1. Снимает желудочно-кишечные расстройства

Имбирь облегчает тяжесть в животе, снимает вздутие кишечника. При расстройствах желудка добавьте имбирь в чай. Чудо-корень улучшает аппетит и способствует лучшему усвоению и всасыванию питательных веществ из пищи.

2. Если вас укачивает

Имбирь - палочка-выручалочка для тех, кого укачивает в машине, в самолете, на воде. Это самый безопасный способ справиться с тошнотой, возникшей по разным причинам. Кстати, имбирь и для будущих мам подходит.

3. Против воспалений

Имбирь широко известен своими противовоспалительными свойствами, а еще является неплохим обезболивающим - успокаивает головные боли, боли в мышцах, спине и суставах. Чай со свежим имбирем облегчит мигрень и поможет уснуть. Если болят мышцы (особенно после тренировок), примите ванну с несколькими каплями имбирного масла.

4. Укрепляет иммунитет

Если каждый день добавлять имбирь в пищу или в чай (кофе), то сможете закалить защитные силы организма в период эпидемий гриппа и простуд. Имбирь богат цинком, хромом и магнием, которые стимулируют кровообращение, а, значит, согревают вас и помогают бороться с заразой. Имбирь отлично сочетается с лимоном (в котором такой полезный витамин С). Вместе они составят лучший напиток для зимних месяцев.

5. Ароматная специя

У имбиря сладковато-острый вкус и невероятный аромат, который подходит как к десертам, так и к основным блюдам из мяса и птицы, и, конечно, незаменим в горячих напитках - чае, кофе. Из имбиря можно сделать вкусно-полезный лимонад, добавив лимонный или апельсиновый сок.

6. Помогает худеть

Добавляйте имбирь в свой рацион, и почувствуете, что перестали объедаться. Имбирь дает ощущение сытости даже от небольшого количества пищи. А, значит, вы будете меньше есть и получать меньше калорий. Кроме того, он ускоряет обмен веществ и способствует быстрому сжиганию жира.

7. Пробуждает страсть

Еще тысячи лет назад имбирь считали мощным афродизиаком. Эта специя усиливает кровообращение и повышает чувственность. Так что не забудьте про имбирь, когда пригласите любимого человека на ужин.

Кроме перечисленных плюсов, имбирь почти никогда не вызывает аллергии и не имеет противопоказаний. Но все равно, не увлекайтесь! Диетологи советуют употреблять не больше 4 граммов имбиря в день.