Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука8 декабря 2014 16:00

«Съеденный заживо» Пол Розоли - «КП»: «Страшно стало, когда анаконда потащила под воду восемь здоровых мужиков»

После премьеры в США эпатажного документального фильма создатель шоу рассказал о том, что осталось за кадром проекта [видео]
«Съеденный заживо» Пол Росоли - «Комсомольской правде»: «Страшно стало, когда анаконда потащила под воду восемь здоровых мужиков»

«Съеденный заживо» Пол Росоли - «Комсомольской правде»: «Страшно стало, когда анаконда потащила под воду восемь здоровых мужиков»

Фото: СОЦСЕТИ

- Пол, расскажите об устройстве защитного костюма. Выглядит он весьма внушительно.

- Нам нужна была очень прочная конструкция, чтобы защитить мое тело от удушающих объятий анаконды. Поэтому мы сделали костюм из углеродного волокна. Чтобы проверить его на прочность мы тестировали костюм с помощью.. грузовиков. Вернее с помощью лебедок, которые установлены на них. Мы давили на панцирь с силой до 300 фунтов на квадратный дюйм (примерно 21 атмосфера, с такой силой челюсти бульдога удерживают свою добычу - авт.), но он оставался цел. Мы сказали, хорошо, давайте попробуем все же переломать ему кости. И врубили лебедку на полную мощность. Но раздавить костюм мы так и не смогли. Так я убедился, что буду в безопасности. Чтобы защитить руки от зубов анаконды я использовал очень прочную чешую акул. Нательный комбинезон был покрыт специальным химическим слоем, который предохранил бы меня от желудочной кислоты анаконды на тот случай, если я окажусь у нее в животе. А перед экспериментом я проглотил таблетку, которая передавала врачам параметры моего пульса и температуры. Для создания костюма использовались невероятно высокие технологии.

Фото: СОЦСЕТИ

- Как вы собирались дышать внутри анаконды?

- На мне была маска для дайвинга, встроенная в шлем. Дыхательная трубка была закреплена на моем теле. Она шла через спину, потом ногу и в районе пятки соединялась с ударопрочным шлангом. Поэтому я знал, что с подачей воздуха все будет в порядке.

Фото: СОЦСЕТИ

- Как вам пришла идея отдать себя на съедение змее?

- Как-то у меня был любопытный разговор. Меня спросили едят ли анаконды людей? Я ответил: «Да, едят. Хотя это и не задокументировано официально, но весь мой опыт путешествий по Амазонке доказывает, что человек вполне может стать обедом для змеи». Тогда меня спросили: «Не страшно ли мне с этим знанием пускаться в прогулки по Амазонке?» Я попытался перевести это в шутку и ответил: хорошо бы сделать защитный костюм, в котором змея не могла меня задушить. А если и проглотит, то потом выплюнет. Вы бы видели, как взволновала людей эта возможность: попасть в желудок хищника и выйти оттуда живым и невредимым!

Фото: СОЦСЕТИ

- Еще бы! Для всех, кто слушал сказку про Красную шапочку и серого волка, это возможность во взрослом состоянии заново пережить детские эмоции!

- Тогда я подумал: а ведь технически это вполне осуществимо! И мы начали искать партнеров, чтобы реализовать этот проект. Мы понимали, что эта акция привлечет всемирное внимание и мы сможем что-то сделать, чтобы защитить анаконду и ее среду обитания.

- Итак, вы два месяца провели в джунглях в поисках анаконды. Где нашли подходящий экземпляр?

- В Перуанской Амазонии - это самая дикая и самая нетронутая человеком часть Амазонки. Да, пожалуй, и всего мира - здесь самое большое разнообразие животных и растений, чем в любом другом уголке планеты. Мы отправились в место под названием Плавучий лес. Как говорят местные жители это место для анаконд что-то вроде рая на Земле. Они здесь играют свои свадьбы. Змеи резвятся на плавучих островках, а в случае угрозы моментально погружаются в воду и прячутся под островком в полной безопасности. Поэтому мы понимали, если существует на планете самая большая анаконда, то она живет именно в Плавучем лесу.

Фото: СОЦСЕТИ

- Говорят, что анаконды не глотают добычу живьем, сначала они должны задушить жертву. Как вы справились с этой проблемой?

- Меня часто спрашивают об этом. Но в YouTube вы легко можете найти видеоролик, где бирманский питон полностью проглотил живого аллигатора. Я сам тоже наблюдал , как змеи съедают свою добычу живой. Согласен, в большинстве случаев змея умерщвляет свою жертву перед тем, как съесть. Это легко объяснить: вам, наверное, тоже было бы неудобно есть свой ланч, если бы он все время норовил удрать. Но существует много доказательств того, что змеи глотают добычу живьем. И я, честно говоря, был удивлен тем, что не только простые зрители, но и биологи спрашивают меня об этом.

- Какая часть эксперимента была самой опасной?

- На самом деле, мы предприняли так много мер безопасности с костюмом, что у меня не было особенных переживаний. Я действительно не беспокоился, отправляясь в пасть к змее. Думаю, что самая опасная часть эксперимента это были поиски самой анаконды. 60 дней в в джунглях Амазонки, путешествия по Плавающему лесу - там нас действительно подстерегали угрозы. Особенно попытки поймать анаконду в глубокой воде, потому что это для змеи родная стихия.

Фото: СОЦСЕТИ

- Как вы ее поймали?

- Я всегда говорю - змеи не агрессивны. И в этом случае анаконда нырнула под воду и пыталась убежать. Мы поймали ее за хвост и 8-9 взрослых мужчин прыгнули в воду, чтобы удержать ее. Честное слово, вольная борьба против 120-килограммовой змеи это самая опасная часть экспедиции и, безусловно, один из лучших моментов шоу.

- Некоторые активисты по защите прав животных, были очень недовольны вашим шоу. Что вы можете им сказать?

- Прежде всего, не стоит выносить суждения о тех вещах, о которых вы не знаете. Если вы посмотрите фильм, вы убедитесь, что мы не делали ничего плохого нашей героине. Но на самом деле меня приятно удивило, то количество людей, которые выступили в защиту змеи. Обычно у змей не очень хорошая репутация. Злых людей часто называют гадом или гадюкой, а самих змей нередко убивают при встрече. И я хочу, чтобы это шоу сломало стереотип в отношениях людей к змеям. Если вы заботитесь об окружающей природе вы должны заботится не только о симпатичных антилопах и грациозных пумах, но и о змеях тоже. Наш проект называют эпатажным и возмутительным. Но если мы хотим совершить переворот в сознании людей, мы должны сделать что-то шокирующее. Задумайтесь, половина населения планеты уже живет в городах. Живая природа стремительно исчезает. И если вы хотите достучаться до сознания людей, то возможно путь Стива Ирвина* - единственно верный.

* австралийский натуралист, который в фильмах делал ставку на близкий контакт с дикими животными. Погиб на съемках телепередачи, получив смертельный удар ската-хвостокола прямо в сердце.

В России премьера документального фильма «Съеденный заживо» состоится 21 декабря в 19.05 на канале «Дискавери».

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А какой научный эксперимент вам запомнился больше всего?

Матвей ШПАРО, известный полярник, альпинист:

- Тот, который мы с Борисом Смолиным провели в 2007 году, когда преодолели более 1000 км от мыса Арктического до Северного полюса в полной мгле полярной ночи. Спали 12 часов, а работали 24. За что получили ордена Мужества и попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Герман КЛИМЕНКО, бизнесмен, создатель популярных интернет-ресурсов:

- Посадка зонда на комету, к которой он летел 10 лет. Учитывая, что у меня первое образование военно-космическое и я понимаю, что это за задача, очень впечатлило!

Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных игр:

- Больше всего впечатлил эксперимент с бозоном Хиггса, не так уж часто удается добиться хорошего совпадения с теорией, на которой основан эксперимент.

Анатолий СКЛЯРОВ, физик, исследователь древних цивилизаций:

- Мы недавно закончили в Каире семинар, в ходе которого получили итоги исследования вкраплений высокотехнологичных металлов. И теперь пытаемся исследовать состав частичек этих металлов. На текущий момент мы выяснили, что имеем дело с высокоразвитой цивилизацией, которая существовала приблизительно 10 тысяч лет назад и уже тогда имела сплавы, которые мы сейчас используем в передовых областях.

Евгений ИЛЬЮШИН, учитель истории, Нижний Новгород:

- Больше всего меня поражает тот эксперимент, который сейчас США проводят со всем миром. Они вмешиваются во внутреннюю политику стран, навязывают невыгодные самой Европе санкции против России. Интересно, когда это уже даст сбой.

Сергей ПИСАРЕВ, директор Барнаульского зоопарка:

- Глупых и жестоких экспериментов я видел много. И с этой анакондой, и как жирафа на глазах у детей убили. А меня потряс первый школьный опыт по химии с бертолетовой солью и красным фосфором. Я смешал эти два вещества, поджег и получил яркий фейерверк.

Ольга Сергеевна, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Мы удивили весь мир в сфере высоких технологий. Наконец-то сделали свой йотафон. Да еще какой!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анаконда отказалась есть ученого

Компания «Дискавери» долгое время держала зрителей в напряжении, умело подогревая интригу. Шутка ли! Телевизионщики сняли фильм о шокирующем эксперименте американского натуралиста Пола Росоли, который добровольно согласился стать обедом для гигантской анаконды. В научных целях разумеется! (читайте далее)