Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Авто8 декабря 2014 22:00

Москвичи скупают «Лексусы» и «Порше»

В ноябре в столичных автосалонах царил ажиотаж

Последний месяц осени прервал долгое затяжное падение рынка. Москвичи буквально сметали иномарки. Больше всего интерес покупателей подскочил к Lexus (+63%), Porsche (+55%) и Toyota (+32%).

- В последние недели наблюдался небывалый спрос на автомобили, - объясняет Йорг Шрайбер, глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России. - Ему помогли госпрограмма утилизации и настроение покупателей, спешащих сделать покупки до ожидаемого повышения цен в новом году.

Спрос подстегнула девальвация рубля. Граждане быстро смекнули: если доллар подорожал на 50%, то и иномарки вскоре должны подорожать. В итоге хорошо «расторговались» те автодилеры, у кого машины были в наличии и кто не стал быстро поднимать цены.

Но повезло с продажами не всем: «сдулись» Daewoo (-66%), Citroёn (-37%), BMW (-24%) и Audi (-23%). Эксперты считают, что похожая ситуация сохранится и в декабре - продавцы будут подгонять годовые планы, а люди - спешить потратить рублевые заначки. Правда, некоторые автопроизводители - Renault, Volkswagen, Audi, Nissan, BMW - уже успели поднять цены. Остальные подтянутся в начале года. Вот тогда на рынке начнется затишье.