Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 декабря 2014 15:27

Сергей Иванов: Украинские власти попустительствуют нападениям на православные храмы

С начала года в незалежной произошло 60 таких случаев
Глава администрации президента Сергей Иванов: Украинские власти попустительствуют нападениям на православные храмы

Глава администрации президента Сергей Иванов: Украинские власти попустительствуют нападениям на православные храмы

Фото: РИА Новости

В четверг глава администрации Кремля Сергей Иванов провел заседание президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, в котором приняли участие представители различных конфессий. Говорили о религиозной дискриминации на Украине, Ближнем Востоке и в Северной Африке.

- Незаконная смена власти на Украине в феврале этого года привела к очень серьезному всплеску радикализма в целом и, как результат, породила массовые нарушения законодательства, религиозную нетерпимость, насильственные действия в отношении верующих, - сказал Сергей Иванов.

При этом глава кремлевской администрации обвинил киевские власти в том, что они молча позволяют бандитам и вандалам нападать на храмы и священников.

- При полном попустительстве властей с начала этого года на Украине произошло более 60 нападений на храмы и священников православной церкви Московского патриархата. И все это, между прочим, происходит в центре просвещенной и цивилизованной Европы, хотел бы это подчеркнуть, - заявил Иванов.

По мнению главы администрации президента, всплеск религиозного экстремизма в разных частях земного шара, в том числе на Украине, Ближнем Востоке и в Северной Африке - это следствие «недальновидной политики отдельных западных стран». И один из ярких примеров такой политики - деятельность террористического объединения «Исламское государство».

- На Ближнем Востоке и в Северной Африке откровенно разрушается этноконфессиональный баланс, - отметил Иванов.

В наиболее уязвимом положении, по его словам, оказался целый ряд религиозных меньшинств Востока - алавиты, друзы, езиды и христиане - как католики, так и православные. Сотни тысяч верующих покидают места традиционного проживания.

По словам председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, больше других на Ближнем Востоке страдают именно христиане, на них нападают, отрезают головы.

- Это настоящий геноцид. Россия и Русская православная церковь во всеуслышание говорят об этой трагедии. На Западе она, к сожалению, замалчивается, игнорируется. Мало кто знает о масштабе происходящей трагедии, - отметил митрополит Иларион.

Так, по его словам, христианское население Ирака с 2003 года уменьшилось в 10 раз, почти не осталось христиан в Ливии, тяжелая ситуация в Египте.

По итогам заседания участники президентского совета приняли заявление о защите верующих в зонах военных конфликтов, в котором говорится о необходимости остановить религиозный геноцид.