Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2014 13:10

В Москве снова запахло сероводородом

Аппаратура «Мосэкомониторинга» зафиксировала резкое загрязнение воздуха на юго-востоке города
В Москве снова запахло сероводородом

В Москве снова запахло сероводородом

Фото: РИА Новости

Днем в понедельник, 15 декабря, жители столицы вновь могли ощущать запах сероводорода. Резкое превышение загрязнения воздуха отметила и специальная аппаратура «Мосэкомониторинга».

- Около полудня автоматическими станциями контроля зафиксировано кратковременное разовое превышение концентрации в воздухе сероводорода в районе Люблино, на улице Головачева, - сообщают в пресс-службе московского управления МЧС. – Передвижной лабораторией главного управления МЧС России и лабораторией Департамента природопользования Москвы ведётся мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в районах Кожухово, Люблино и Печатники. Также проводится отбор проб воздуха для доставки его в стационарную лабораторию.

По словам официальных представителей МЧС, сейчас по данным системы «Мосэкомониторнига» концентрации сероводорода в южной и юго-восточной частях города не превышены, угрозы жизни и здоровью людям нет.

Причины выброса сероводорода пока не уточняются.

Между тем в социальных сетях на резкий запах сероводорода жаловались вчера вечером жители подмосковных Котельников, примыкающих к МКАД на юго-востоке.

Кроме того, в управлении МЧС по Московской области сегодня сообщили, что на территории региона возобновлено сжигание порубочных остатков.

ОФИЦИАЛЬНО

«По данным станции мониторинга, расположенной в микрорайоне Кожухово (АСКЗА «Кожухово»), 15 декабря в утренние часы были зафиксированы кратковременные разовые превышения концентрации сероводорода, - сообщает пресс-служба «Мосэкомониторинга» в ответ на сегодняшний запрос «Комсомолки». - Дополнительно в районы Косино-Ухтомский и Некрасовка была направлена передвижная экологическая лаборатория для отбора проб атмосферного воздуха. С 12:20 15.12.2014 отмечена тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, с 13:20 – концентрации сероводорода фиксируются в пределах обычных уровней».

КСТАТИ

Чем я дышу, шагая по Москве

Четыре наивных вопроса​ специалистам Мосэкомониторинга​

Само слово «Капотня» давно уже стало синонимом не самой лучшей экологической обстановки. Но так ли страшен черт, как его малюют?

Данные Мосэкомониторинга показывают: в районах, окружающих Московский нефтеперерабатывающий завод, воздух в среднем​... чище, чем на Кутузовском проспекте! Так, концентрация диоксида азота в Кожухове составляет 0​,7 среднесуточ-но​й ПДК (предельно допустимой концентрации). А на Кутузовском - уже 1​,7 среднесуточно​й ПДК. Это почти в два раза больше (подробности)

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

Москвичей окуривали сероводородом, чтобы отучить от курения?

Штатный конспиролог «КП» Евгений Черных пытается объяснить загадку газовых атак на столицу с научной точки зрения

Ключевое слово в моей версии, извиняюсь, ВОНЬ! Да-да, та самая, что официальные контролирующие органы политкорректно замаскировали научным термином сероводород. (Он же сернистый водород, сульфид водорода, дигидросульфид, химическая формула - H2S.) Короче, бесцветный газ с запахом протухших куриных яиц. А тухлые яйца - сырые ли, вареные - очень шибко бьют по обонянию. Говорю как человек деревенский (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему вся Москва задыхалась от запаха сероводорода

Примерно с обеда понедельника в Москве запахло, как на вулкане. «Новокосино. Целый день ужасное самочувствие, голова дурная и болит, щекочет в носоглотке, пленка на глазах. Около 11 часов прошёл странный «туман», из-за которого не было видно солнца, за 3 минуты буквально заволокло районы Кожухово и Новокосино. Запаха не было, но самочувствие резко ухудшилось». Это сообщение одного из читателей сайта kp.ru. Подобных - десятки. «В районе Капотни вонь, у каждого второго болит голова». «Кунцево. Голова болит. Воняет какой-то жжёной органикой». «Вонь и болит голова. Текстильщики»...(подробности)