Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 декабря 2014 9:00

Во что поиграть с детьми зимой дома и на улице

Книжка "Замечательное время зима" подарит миллион идей родителям и поможет создать новогоднее настроение

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

Ксения Дрызлова и Настя Слепцова выпускают уже не первую книжку для родителей и детей. Сначала это были летние "Находилки", а теперь вот издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпустило книжку "Замечательное время зима". Если честно, я искала ее с азартом, потому что нам, уставшим и замороченным тысячей дел и забот родителям, счастье - открыть такую книгу.

Добрые девушки придумали все - чем заняться с детьми на детской площадке, ведь зимой нельзя сесть и копать в песочнице - холодно, да и на качелях долго не просидишь. В книжке полно идей - что делать с сугробами, если есть волшебная палочка, что "приготовить" из снега, во что поиграть дома и на улице (подробные описания и правила игр).

А еще вы узнаете и научите своих детей делать зимние игрушки для деревьев - их можно заморозить в формочках или пластиковых стаканчиках, сразу уложив в форму разные веточки, бумажные снежинки, и, главное, не забыть веревочку заморозить там же, чтобы потом, когда все заледенеет, повесить украшение на елку. А еще вам помогут отличить следы кошки от следов собаки на снегу.

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

Что еще ставит в тупик уставших родителей? Поделки. Дети обожают что-то мастерить, лепить, резать, клеить. А что? Нужны идеи. Вот здесь идей как раз полная книжка.

Можно сделать гирлянды из всего, что есть в доме, можно придумать чудесные украшения из простых спичечных коробков, если завернуть их в разноцветную бумагу и привесить на простую вешалку.

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

А еще можно ждать Нового года. Нарисовать бороду Деда Мороза, и каждый день отрезать от нее по чуть-чуть. Или наклеить на свободную стену контур елки (прозрачным скотчем, например), а внутрь елки прикрепить маленький мешочки с маленькими подарками. И каждый день до 31 декабря снимать с елки один подарок. Это подарит чаду прекрасное настроение.

Что подарить родственникам? Тут тоже много вариантов. Например, смешные открытки, которые своими руками сможет сделать даже самый маленький.

"Отпечатайте ладошку ребенка и пририсуйте к отпечатку смешные детали, чтобы получились снеговики". А дальше можно клеить вату, блестки и все, что есть в вашей волшебной мастерской.

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

На последних страницах книжки - полезные советы для родителей от бывалых мам - как уложить чадо спать, как разбудить, как отметить день рождения, что подарить и как подарить.

Все, что нужно родителям, чтобы стать ближе ребенку и перестать говорить "я взрослый, я не умею играть", все есть в книжке о зиме. Только прочитайте, и руки сами потянутся за ножницами.