Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2014 10:47

В Москве эпидемия «гоп-стопа»

Грабители чуть ли не ежедневно отбирают у граждан многомиллионные суммы
Сценарий везде один: жертву выслеживают, «ведут» до места, где она в наиболее беззащитном состоянии, и грабят, быстро и нагло

Сценарий везде один: жертву выслеживают, «ведут» до места, где она в наиболее беззащитном состоянии, и грабят, быстро и нагло

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Анну С., тридцатилетнюю преподавательницу социального университета, ограбили в пробке на Новинском бульваре. Плечистый парень дернул дверцу ее авто и, гаркнув для испуга, схватил сумку с деньгами. 11 миллионов в рублевом эквиваленте - парализованная страхом дама лишь наблюдала, как грабитель добежал до БМВ на другой стороне и был таков. Почти час женщина заливалась слезами и боялась позвонить в полицию. Когда на место прибыли полицейские, надежда поймать злоумышленников стремилась к нулю.

Такие случаи бывали и раньше, но в последние несколько недель «гоп-стоп» (то есть грабеж с применением силы) превратился в настоящую эпидемию. За 4 дня до нападения на Анну С. жертвой грабителей стал житель западного округа столицы. Его ударили по голове и отобрали рюкзак с 7,5 миллионами рублей. Продал парень квартиру и понес деньги домой. Такая вот «черная инкассация».

На Кутузовском проспекте у директора автосалона отбирают 30 миллионов рублей. Два риэлтора лишаются 32 миллионов – деньги вытаскивают из машины, тормознувшей на светофоре. А у китайского бизнесмена, гендиректора компании, торгующей в комплексе «Москва», отбирают 17 миллионов рублей и 4,5 тысячи долларов в придачу...

Сценарий везде один: жертву выслеживают, «ведут» до места, где она в наиболее беззащитном состоянии, и грабят, быстро и нагло. Очевидно, что действуют целые банды гоп-стопщиков. Но почему их стало так много? И как они находят своих жертв?

СООБЩНИКИ В БАНКЕ?

Первое, что приходит в голову: у бандитов всегда есть сообщник в банке. Снимаешь миллионы со счета, а операционистка уже строчит сообщнику СМС. Но в правоохранительных органах утверждают: такие случаи очень большая редкость.

- Объяснить причину нападения наводкой из банка проще всего, - говорит один из оперативников уголовного розыска Сергей Н. – Но это миф. Потому что сообщник-наводчик внутри банка вычисляется очень легко. Сразу проверяются контакты операционистов и менеджеров, прослушиваются их переговоры с клиентами, проверяются контакты мобильных телефонов. Если есть зацепка, она, как правило, сразу же всплывает. Предположим, клиент заранее заказал крупную сумму. И кто-то из банка решил сделать наводку. Как он укажет на клиента подельникам? В самом банке и рядом - видеокамеры одна за одной. Так что лезть внутрь грабителям – себе дороже. Значит, наводчик должен выйти за клиентом и хотя бы кивнуть на него. И тогда сразу вопросы: зачем вышел, кому кивнул? Допрос с пристрастием, прокачка всех контактов – и все, твой дом тюрьма.

10% - ТАКСА ЗА НАВОДКУ

Впрочем, наводчики среди сотрудников банка все-таки встречаются. Но, по словам моего собеседника, это бывает, когда кто-то систематически снимает или кладет на счет целые рюкзаки денег. Или меняет рубли на валюту в одном и том же месте и примерно в одно время. Тогда есть риск, что операционистка или охранник нашепчет лихим друзьям о постоянном и «жирном» клиенте.

- Чаще всего жертвами становятся двумя способами, - продолжает опер. – Либо светят деньги где-то в людном месте, либо наводчиком становится их собственный язык. Начинаешь разбираться, и выясняется, что решил человек, например, продать квартиру. И вот он ходит и советуется с каждым встречным, как лучше деньги от банка до дома довезти. А потом перед сделкой подходит ко всем и говорит: все, я пошел, держите за меня кулаки. Ну да, несколько парней уже идут за ним и держат кулачки или даже пистолеты. Наводчиками могут выступить клиенты и даже партнеры по бизнесу – любой человек, осведомленный о том, когда и как будут перевозиться деньги. Была даже история, когда дочь навела бандитов на отца-бизнесмена. Отношения у них были не очень, вот и сдала папу. Он около 10 миллионов на ночь дома оставил, а когда в офис повез – отобрали. А что, дочка миллион получила: 10% – это стандартная такса за наводку. Правда, потратить не успела, взяли ее быстро.

Получив наводку, бандиты могут следить за жертвой довольно долго. Например, буквально на днях предпринимателя из Тулы ограбили на трассе в Москву. У него отобрали 21 миллион рублей на 77 километре автодороги «Крым». То есть от Тулы он успел проехать около 100 километров.

«ИНКАССАЦИЯ - ДОРОГО И МУТОРНО»

Бизнесмены средней руки часто возят наличку в собственных портфелях.

- Связываться с инкассацией – дорого и муторно, - признается директор одного из туристических агентств. – Поэтому мы возим деньги сами. Но стараемся не копить больших сумм. Скопится в сейфе тысяч триста или полмиллиона – все, везем в банк или расплачиваемся с партнерами. Бывало, правда, что курьер принимал оплату тура на группу на 4 миллиона рублей. Что ж, заказали ему такси, вроде все нормально прошло.

По словам оперов, таким бизнесменам чаще всего удается избежать ограблений. А жертвами становятся одиночки, которым в кои-то веки пришлось перевозить денежные «котлеты». Дама-преподаватель и продавший квартиру парень – как раз из них.

Но как же китайский директор фирмы? На перевозке денег он, казалось бы, уже собаку должен съесть. Не мог он не знать, что китайцев у торгового центра «Москва» грабят не редко. Они даже 300 метров от центра до ближайших домов на такси ездят.

- Его, скорее всего, выследили на рынке, - делится соображениями оперативник угрозыска. – Может быть, давно уже выследили. Но если раньше он выручку возил домой, в сейф, то теперь ситуация изменилась. Курс рубля падает каждый день, вот и приходится ему, наплевав на риск, каждый день менять выручку на доллары.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Как не попасть под «гоп-стоп»

- Если вы предприниматель и вам часто нужно перевозить крупные суммы, то имеет смысл обратиться к профессиональным инкассаторам или хотя бы к сотрудникам частной охранной фирмы. Это окупится.

- Если нужно срочно поменять рубли на валюту или довезти деньги домой после продажи квартиры, то руководствуйтесь двумя принципами: не болтай и не «свети».

- Менять деньги лучше в отделении банка, где есть закрывающиеся кабины. Получив на руки сумму, не торопитесь и не выскакивайте из кабинки, на ходу запихивая пачки купюр в сумку. Очередь подождет, спокойно уложите богатство поглубже. И не доставайте деньги по пути – лучше заранее переложить небольшую часть в кошелек и расплачиваться ими.

- Если вы продаете квартиру с помощью банковской ячейки, не торопитесь забирать деньги. Пусть они полежат в банке. Грабители, даже получив наводку, не будут «вести» вас вечно – через день-два вы сможете забрать их без опасений. А лучше всего, забрав купюры из ячейки, не выходя из банка перевести их себе на счет.

- Если вы садитесь в машину с деньгами, то сразу заблокируйте двери. А потом незаметно переложите пакет с деньгами из сумки в бардачок или под сидение. В худшем случае грабители заберут сумку, в которой кроме документов и бумажника ничего нет.

- Если на вас все-таки напали грабители, не вздумайте сопротивляться - жизнь и здоровье дороже.

КСТАТИ

Сколько стоит перевозчик денег?

- Мы работаем только с организациями, - пояснил «КП» председатель профсоюза работников инкассации Андрей Петровский. – При этом наши клиенты должны показать, откуда у них деньги, которые нам предстоит перевозить. Средства должны быть легальными.

Расценки на инкассацию в каждом случае определяются индивидуально. В среднем инкассация из 10 точек на сумму до 5 млн. рублей обойдется от 10 тысяч рублей.

Если вы планируете перевезти личные средства, стоит обратиться к частным охранным структурам. В таких случаях охранники не сами перевозят деньги, а сопровождают их обладателя. По словам директора ЧОП «Золотая подкова» Станислава Злобина, одна поездка обойдется примерно в 10 тысяч рублей.

- В среднем по Москве услуга инкассатора стоит 3 тысячи рублей в час, - говорит Злобин. – Но 10 тысяч – это минимальная сумма. За нее наши сотрудники приедут с вами в банк, дождутся получения денег, проводят вас до другого банка и проследят, чтобы вы благополучно положили деньги на счет. Мы тоже внимательно смотрим, что за клиент и что за деньги. Если продажа квартиры – хорошо, поможем. Но очень часто поступают такие просьбы: надо прямо сейчас забрать деньги и отвезти куда-нибудь в другой город. От такого заработка мы отказываемся - опасно.