Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
17 декабря 2014 15:02

Чудо для ваших детей

Как сделать так, чтобы этот Новый год ребятня запомнила на всю жизнь
Как  сделать так, чтобы этот Новый год ребятня запомнила на всю жизнь

Как сделать так, чтобы этот Новый год ребятня запомнила на всю жизнь

Фото: Евгения ГУСЕВА

Совсем недавно мы сидели вместе с уже совсем взрослым сыном в кафе и опять - слово за слово - вспомнили тот самый Новый год много лет назад.

- Да ладно! - говорит сын. - Я сразу догадался! Это Лизка с Лелькой поверили!

Но улыбается так, что мне понятно: когда у него будут дети, он наш трюк повторит.

Сейчас настроение из-за экономических проблем у всех не очень. А детям наших тревог не понять. Самое время устроить им новогоднее чудо.

Идея не моя. Жили мы тогда во Владивостоке, и в местном ТЮЗе зажигал - по-другому не скажешь - молодой, веселый и фонтанирующий идеями главный режиссер Леонид Анисимов. В театре будто все время кипело какое-то колдовское варево: капустники, праздники, встречи, клубы. На Новый год он собрал вместе, как тогда говорили, "творческую интеллигенцию" у себя в театре. И заставил нас кататься с построенных в фойе горок, лазить в сказочные теремки, орать: "Елочка, зажгись!" и всячески возвращаться в детство. А когда, набегавшись, мы уселись за стол, сказал:

-Сейчас я сделаю вам подарок. Вернее, вашим детем. Очень простая штука. Я придумал ее два года назад. Сделал для своих детей. Но два раза этот фокус не работает, поэтому я его вам торжественно передаю!

И рассказал действительно очень простую штуку.

Итак, для чуда вам потребуются: дети, лес с елками, и домашняя заготовка в виде мандаринов, заранее подвешенных на ниточки ( на половинку спички без головки завязывается кругом нитка, спичка вставляется под мандариновую кожуру), ярких конфет, леденцов и что еще можно вкусного подвесить. Хотите - добавьте маленькие игрушечки-сувениры: машинки там, куколки, но это не обязательно.

Заводите детей в глухой лес - ну или заброшенный парк. И отвлекаете интересным занятием. Мы придумали отвлечь их приготовлением шашлыков. То есть послали с кем-то за дровами, по дороге поиграли в снежки.

В это время один или двое родителей скрываются в лесу, ищут красивую елочку средних размеров. И по-военному быстро украшают ее мандаринами, конфетами и подарками. После чего конспиративно отходят на предыдущую позицию, не забыв замести какой-нибудь веткой следы. Дети -то нынче приметливые.

- А не пойти ли нам всем за дровами во-он в ту сторону? - между делом предлагаете вы. - Кто найдет самое большое полено - тому приз!

Наши дети на это призыв ринулись в чащу как лоси. Тут важно, чтобы елка была недалеко и не близко, и чтобы они набрели на нее как бы сами. Без ваших прямых подсказок.

- Мама, мама, скорее сюда! - услышали мы вскоре истошный крик. Дети стояли в обалдении, глядя на сверкающую мандариновыми боками разукрашенную елку посреди девственной природы. Если честно, у меня тоже сердце екнуло.

- Что это? - спросил кто-то из девчонок.

- А вы не знаете? Вам ужасно повезло! Каждый год Дед Мороз украшает несколько елок в лесу. Для понравившихся ему детей. Не всем удается такую елку увидеть! А вы ее нашли! Значит, все у вас будет хорошо!

- А вот эти конфеты... Их можно брать? - неуверенно спросила Лелька.

- Конечно! Дед Мороз их повесил специально для вас! Он знал, что вы придете!

И вот тут главное - чтобы дети не подрались, срывая мандарины и конфеты, которых у них дома - завались. Наши разошлись мирно, но глаза у девчонок были ошалелые от счастья.

И только наш сын Никита внес долю скепсиса:

- Да это, наверное, родители повесили! Я видел, папа с пакетом шел!

-Ты подарок на Новый год от нас получил? - строго спросила его я.

- Получил.

- Ну и зачем нам делать еще один? - так же сурово спросила я, зная, что с сыном главное - железная логика.

И бунт был погашен.

Вся наша детская троица помнит этот Новый год до сих пор.

И теперь я передаю этот простой фокус вам. Попробуйте. Вы удивитесь, сколько светлой наивной веры плещется в душах наших таких искушенных во всем детей.

И кстати, если у вас есть похожие истории рождественских и новогодних чудес - расскажите! Хороших чудес сейчас очень не хватает.

ВОПРОС ДНЯ

А какие вам в семье устраивали новогодние чудеса?

Александр КРАВЕЦ, депутат Госдумы:

- Мы жили в сельской глубинке - главным подарком были мандарины. Когда я просыпался, меня встречало утро запахами цитрусов, хвои и Нового года. Это всегда было чудо!

Борис НЕМЦОВ, депутат Ярославской областной думы:

- С 2010-го на 2011-й я провел новогоднюю ночь в одиночной камере. Был арестован за участие в митинге. Тогда еще милиция кричала «С Новым годом! С новым счастьем!» А я сидел в клетушке без окон. Теперь считаю, что встретить праздник на свободе и в кругу семьи - лучшее, что может быть.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- В детстве на елке были самые лучшие игрушки - подвешенные на ниточке конфеты. И подарок лежал под елкой - мяч футбольный и коньки, которые привязывались к валенкам. Папа выступал в роли Деда Мороза. Мы верили в сказку. Правда, однажды дернули Деда Мороза за бороду. И она отлетела (смеется).

Елена ЖОСУЛ, завкафедрой факультета журналистики Российского православного университета:

- Главным чудом всегда было раннее утро 1 января, когда в полумраке квартиры можно было в пижаме прокрасться в гостиную и залезть под елку. Любой подарок казался подарком из Изумрудного города...

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

- Есть три стадии в жизни - веришь в Деда Мороза, не веришь и сам им становишься. Главные новогодние чудеса в семье теперь делаю я. Готовлю детям что-то вроде календаря - большой стеночки с мешочками маленьких подарков на каждый день до Нового года. Они долго потом вспоминают, как «Дед Мороз принес мне целую стенку подарков».

Руслан ВОРОТНИКОВ, актер:

- Пять лет назад жена Лиза подарила сына. Это главное новогоднее чудо в моей жизни.

Игорь ГОЛУБЕВ, строитель:

- Первого января мы с женой проснулись от того, что кто-то срывающимся басом нас зовет. Открываем глаза, а около кровати сын с дочкой в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, полы которых волочатся по полу. Было очень трогательно.

Виктор, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Каждый год покупаем новую игрушку к тем, что уже висят на елочке. И эта игрушка становится частью истории - помним, когда и где купили.

КСТАТИ

Как испечь «Печенье Счастья»

В новогоднюю ночь все добрые пожелания сбываются!!!

Верите вы в новогодние чудеса или не верите, надеетесь вы на чудо или давно уже во всем разочаровались, а праздник все равно, к вам придет. Он проберется сквозь закрытые шторы веселыми огоньками елочных гирлянд, просочится сквозь щелку ароматом мандаринов или в клочья порвет тишину неожиданным звонком с поздравлениями. Сопротивляться сказочному волшебству бесполезно! Проще встретить его с раскрытыми объятьями и принять все прекрасное и новое, что сулит наступающий год. (подробности)