Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2014 22:00

Страховка в кризис сбережет

Какие риски могут грозить нам в период финансовой нестабильности
- Может, застраховать себя любимого? Фото: архив "КП".

- Может, застраховать себя любимого? Фото: архив "КП".

Знал бы, где упаду, соломки бы подстелил. В финансовом мире такое возможно. Роль соломы прекрасно может выполнить страховка.

Для уверенности, а не из-за боязни

Как говорил Уинстон Черчилль: «Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого».

Лингвисты объясняют, почему полисы не пользуются такой популярностью в России в отличие от западных стран. Сам термин «страхование» в нашей стране происходит от слова «страх». А негативную информацию наш мозг старается не воспринимать. В английском языке понятие insurance (страхование) происходит от слова sure (быть уверенным). То есть, другими словами, россияне покупают защиту от страха, а американцы - полис уверенности. Согласитесь, есть разница.

Как гласит финансовая теория, человеку надо в первую очередь страховать то, что приносит ему доход. Или то, что составляет его основной актив. В связи с этим и выстраивается иерархия тех страховок, которые нужны каждой семье. Особенно эти правила важны во времена финансовой турбулентности, то бишь сейчас.

Защити себя сам

Итак, в кризис нужно обезопасить главный источник дохода. Кормильца.

- Если основной доход в семье приносит один человек, то его жизнь и работоспособность непременно нужно застраховать, - говорит эксперт по страхованию Анатолий Коваль.

Проще говоря, если муж работает, а жена - домохозяйка или находится в декретном отпуске, то у мужа обязательно должен быть полис. Ведь от его доходов зависят сразу несколько человек (жена, дети, родители и т. д.). Если что-то происходит (автомобильная авария, травма на работе или другая неприятность), то страховая выплата позволит компенсировать семье утраченный доход.

К примеру, полис рискового страхования жизни (оформляется, как правило, на один год) покрывает несчастные случаи на работе, дома, на улице, если в результате беды вы на время потеряете трудоспособность или же вообще не сможете больше работать, получите инвалидность. Кстати, цена зависит даже от пола клиента, с женщин возьмут меньше, потому как, по статистике, живут они дольше.

Квартира, где деньги лежат

Второй по важности объект для страхования - квартира. Стоимость недвижимости сейчас крайне высока. И терять такой актив ой как не хочется. Если вы покупаете квадратные метры в кредит, то страховку вам придется приобрести в любом случае, ведь это условие предоставления кредита. Если с вами, не дай бог, что-нибудь случится, страховщик расплатится с банком.

- Тут есть один нюанс: обычно банки пытаются навязать страховую компанию, с которой у них есть договоренность, - предупреждает Анатолий Коваль. - С одной стороны, это удобно, но с другой, условия страхования могут быть не самые выгодные. Так что лучше всего изу-чите рынок и выберите самое выгодное условие.

Но обратите внимание: вы страхуете не саму квартиру, а именно сделку. То есть, если вас затопят соседи, воры вынесут бабушкино наследство или случится пожар, ущерб придется покрывать самостоятельно. Поэтому не важно, есть у вас ипотека или нет, лучше всего застраховать жилье от пожара, затопления и кражи имущества. А также вписать в полис страхование гражданской ответственности. Это на тот случай, если у вас в квартире прорвет трубу и вы затопите соседей, сделавших недавно шикарный ремонт. При этом страховать капитальные стены нет смысла. Вероятность обрушения дома крайне низка, а стоит такая страховка прилично

А В ЭТО ВРЕМЯ

Авто под охраной

Российские автолюбители уже привыкли страховать свои машины. Копий насчет обязательного автострахования (полис ОСАГО) было сломано много, но теперь все без исключения констатируют: конфликтных ситуаций на дороге стало на порядки меньше. Зачем спорить и ругаться? Расходы в любом случае покроет страховая! При этом многие автовладельцы руководствуются логикой: ОСАГО мне все равно придется приобретать, зачем же покупать еще и добровольный полис КАСКО?

- Если у вас есть ложка, это не означает, что вам не надо покупать кастрюлю, - дает сравнение эксперт по страхованию Анатолий Коваль. - ОСАГО действительно покроет ваши расходы, если вы попали в аварию не по своей вине. Обязательный полис покроет и убыток другого водителя, если виновником ДТП стали вы. Но во втором случае восстанавливать личную машину придется за свои деньги.

Раскошелиться придется и в том случае, если виновник аварии скроется с места происшествия. Да и ДТП - это далеко не единственное, что может произойти с вашей машиной. Ее могут угнать или повредить.

- Предположим, ваша машина стоит во дворе, - говорит Анатолий Коваль. - Велика вероятность, что на нее упадет дерево? Невелика, но она есть. А как много шансов, что соседский мальчишка шутки ради нацарапает на ней какое-нибудь слово? Все эти риски покрывает КАСКО.

Эксперт советует подходить к покупке полиса осознанно и взвешивать все риски. К примеру, если вы живете в своем доме, а машину ставите в гараж, то риск угона сводится почти к нулю. В этом случае его страховать нецелесообразно. Стоимость полиса КАСКО зависит от того, как велик риск, что с вашей машиной что-то случится.

Предположим, у вас автомобиль Opel, который редко угоняют, есть сигнализация, ваш водительский стаж более 10 лет и вы никогда не попадали в аварии. Для страховщика вы идеальный клиент. Поэтому можно будет получить максимально выгодный тариф и заплатить за КАСКО всего 4 - 5% от стоимости авто. При этом самый невыгодный тариф может достигать 15 - 20%. Это в том случае, если страховку вы оформляете прямо в автосалоне, опыт вождения у вас нулевой, а выбранная вами машина находится в топе самых угоняемых моделей.

Поэтому при выборе машины эксперты советуют обращать внимание не только на ее технические характеристики и цену, но и на стоимость страховки. Особенно если речь идет о новой иномарке.

Полезные ссылки

Где можно изучить предложения и купить страховку онлайн

insur-info.ru

prostrahovanie.ru

asn-news.ru