Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 13:30

Финны бросились в Россию за дешевой электроникой и косметикой

На границе выстроились очереди машин из Суоми
Источник:kp.ru
Финны ринулись в Россию за дешевыми рождественскими подарками.

Финны ринулись в Россию за дешевыми рождественскими подарками.

Фото: Тимур ХАНОВ

На фоне падающего курса рубля сначала за дешевыми машинами в Росиию ринулись жители Казахстана и Белоруссии. И вот теперь очередь дошла до стран ЕС. После резкого обвала российской валюты фишку моментально поняли финны.

Это раньше жители Петербурга и Ленобласти ездили в Суоми за продуктами и товарами. Для них даже организовывали специальные шопинг-туры. Но после укрепления евро поток россиян в соседнюю страну резко сократился. А теперь вот начался и обратный поток, и такими темпами Петербург на какое-то время может превратиться в столицу европейского шопинга.

Сегодня на пункте пропуска "Иматра" со стороны Финляндии была двухчасовая очередь из машин. И это при том, что сейчас совсем не выходные, а самая что ни на есть рабочая неделя.

- 16 декабря требовалось пять часов, чтобы пересечь границу со стороны Финляндии, - сообщает издание этой страны Yle.fi.

Соседи покупают электронику, косметику и просто едут в российские рестораны. К тому же на носу Рождество. А с учетом низкого курса рубля покупки для них обходятся совсем недорого.

Еще неделю назад на таможне рапортовали, что никакой активности европейских любителей шопинга не замечают. Но после событий "черного вторника" ситуация резко изменилась.

Кстати, отличаются не только финны. В аэропорту "Пулково" американцы скупили все айфоны. Брать элитные телефоны в России сейчас выгоднее, чем в США. Иностранцы решили закупиться впрок.

- Пулково. Пришли два американца, поменяли деньги в банке и купили все iPhone 6+ (в количестве 4-х штук) которые были в этот момент в продаже», - написал на своей страничке в Фейсбуке Игорь Павловский.

- Дочка в Пулково работает. Рассказывает, как в течение пятнадцати минут немцы вымели всю ювелирку», - написала Ольга Сахарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В автосалонах Петербурга за сутки машины подорожали на 150 тысяч рублей

Курс евро во вторник впервые в истории поднялся до 100 рублей. Валюта дорожает, а петербуржцы в это время буквально берут штурмом автосалоны.

Оно и неудивительно, машины дорожают каждые сутки. А в наличии сложно найти больше одного автомобиля с необходимыми критериям.

- За вечер подорожали на 150 тысяч рублей, - рассказали «Комсомолке» в одном из салонов.

На вопрос о том, стоит ли отложить покупку, консультанты всех салонов отвечают единогласно: надо брать сейчас (читайте далее…)

Крупная сеть интернет-магазинов завалена заказами из-за роста валютного курса

Чем больше купишь сейчас, тем меньше потратишь на это позже, видимо, думают покупатели и сметают все не только с полок реальных, но и виртуальных. Сегодня вечером сеть интернет-магазина бытовой техники «Холодильник» в Санкт-Петербурге объявила о резком росте количества заказов.

- Объем звонков к нам и заказов в четыре раза превышает ожидаемое и планируемое, причина в резком росте курса валют, - гласит объявление на сайте магазина. - Мы делаем все возможное, но происходит задержка с оформлением заказов, и мы теряем качество сервиса (читайте далее…)