Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 декабря 2014 22:00

Утепляющая краска и солнечные батареи придут в наши дома

Существует представление, что коммунальная отрасль в России - это черная дыра
Олег ПОТАПОВ

Теплотрассы текут, освещение на улицах и в подъездах горит сутками, хлипкие дома продуваются всеми ветрами... Но, например, в Москве дела обстоят далеко не настолько печально. О реализации мер по повышению энергоэффективности в Южном административном округе рассказала 1-й зампрефекта по ЖКХ Концевая Людмила Васильевна.

В июне 2013 года по адресу: улица Днепропетровская, дом 13, был установлен комплекс «Фотон», включающий в себя солнечные батареи и светодиодные светильники. Пока система работает в тестовом режиме, но уже видны неплохие перспективы на распространение ее. Затратив на установку «Фотона» 600 тысяч рублей, можно отказаться от покупки электроэнергии на общедомовые нужды. Электричество вырабатывается в избытке - на сумму более 100 тысяч рублей в год. Комплекс окупится за 5 - 7 лет.

С 2012 года на территории районов Южного округа Москвы ведется работа по модернизации осветительных систем с установкой датчиков движения и светодиодных светильников. Это дает 70% экономии потребления электроэнергии общедомового освещения. Сейчас заключено два энергосервисных контракта, что позволило привлечь более 10 млн. рублей внебюджетных инвестиций на модернизацию осветительных систем 14 жилых домов в Орехово-Борисове Южном и Царицыне. В ближайший месяц запланировано заключение энергосервисных контрактов еще на 50 домов округа.

С 2008 года в округе устанавливают автоматические узлы управления для регулирования подачи тепла в жилые дома. В 2015 году запланирована установка тепловых насосов на двух домах в районе Нагатинский затон. Это своего рода «холодильник наоборот»: агрегат вырабатывает тепло из воздуха.

Кроме того, работники коммунальных компаний в ЮАО планируют широко использовать такое новшество, как жидкий утеплитель. Это краска, которая образует тонкое, прочное, эластичное, долговечное, нетоксичное энергосберегающее покрытие. Технология уже успешно опробована по адресу: улица 5-я Парковая, дом 47, корпус 3.