Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука21 января 2015 22:00

Напечатай мне виллу по-быстрому...

Китайские строители начали штамповать дома на 3D-принтере. На все про все уходит менее суток!
Симпатичный вышел особнячок

Симпатичный вышел особнячок

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Квартирный вопрос, как известно, давно испортил москвичей. Страшно подумать, что он сделал с китайцами, которых по состоянию на конец 2014 года насчитывалось 1,36 миллиарда. Неудивительно, что именно китайские ученые оказались на переднем крае исследований в области 3D-строительства, которое обещает дешево и быстро избавить человечество от очередей на жилье. На днях шанхайская компания Shanghai WinSun напечатала на трехмерном принтере 2-этажную виллу. Это произвело настоящий фурор на строительном рынке. Продвинутые китайские товарищи уже получили несколько сотен заказов на такие дома. Одним из крупных инвесторов, в частности, стало правительство Египта.

Процесс печати дома выглядит довольно необычно.

Для начала в мельчайших деталях создается компьютерная модель. Затем на строительной площадке устанавливают огромный строительный 3D-принтер. Его размеры могут быть разными, например, шанхайская компания использует конструкцию длиной 30 метров, шириной 11 и высотой 7 метров. На специальной раме монтируют печатную головку, ее движениями в трехмерном пространстве управляет компьютер. Теперь остается только превратить компьютерную модель дома в реальности, печатая бетонными «чернилами» слой за слоем. Главная проблема операторов 3D-строительства - обеспечить бесперебойную подачу специального быстрозатвердевающего раствора. Пока китайцы строят одно-, двухэтажные здания, арматура не нужна. Но когда перейдут к высоткам, как-то эту проблему придется решать.

Фантастические возможности, которые дает новая технология, очевидны. Китайцам понадобилось только 24 часа, чтобы напечатать двухэтажный особняк!

Аналогичных результатов добилась и команда экспериментаторов из Университета Южной Калифорнии: созданный ими принтер способен напечатать настоящий 2-этажный коттедж площадью 230 кв. м за 20 часов. А это значит, что на несколько порядков сокращаются расходы на оплату труда строительных бригад и аренду тяжелой техники. И, наконец, строительство дома превращается в высокотехнологичный процесс, а значит, заказчик наконец-то сможет избавиться от ига жуликоватых прорабов и свести к минимуму ущерб от деятельности «высококвалифицированных» бригад равшанов и джумшутов.

Специалисты рассчитали: для того чтобы напечатать коттеджный поселок из 20 - 30 домов в условиях России, нужна команда из 10 - 12 человек - 3 инженера-оператора 3D-робота (с учетом работы в три смены), диспетчер-логист, который займется снабжением, монтажники IT-системы и несколько рабочих, чья задача - монтаж арматуры и перекрытий, установка дверей и окон. За четыре недели эта научно-фантастическая бригада ух с месячным фондом зарплаты труда в 1 миллион рублей способна напечатать в чистом поле небольшой, но симпатичный населенный пункт.

Единственный существенный недостаток - это довольно высокая цена такого строительства. Шанхайская фирма продает свои особнячки по 150 тысяч долларов (без отделки и коммуникаций). Однако это цена экспериментального образца, а когда технология станет массовой, цены резко упадут.

Разработчики рассчитывают, что эта технология получит широкое использование именно в сегменте дешевого жилья. Год назад китайцы напечатали за сутки поселок из 10 небольших офисных зданий. При этом себестоимость каждого из них, по утверждению потомков Конфуция, составила 4800 долларов! Правда, внешне китайские офисы напоминали гигантскую собачью будку. Но и с учетом этого обстоятельства жить частному застройщику становится лучше и веселее. Значит, уже в ближайшей перспективе появится возможность печатать более качественные здания и по приемлемой цене.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Вы уже сегодня можете купить себе личного «строителя»

Бытовые 3D-принтеры уже не являются чем-то фантастическим. В прошлом году их активно продавали в магазинах электроники. Такие аппараты, конечно, дом не построят. Их используют для изготовления из определенного вида пластика моделей-прототипов, самостоятельного изготовления игр и моделей для образования, сувениров, замены сломанных деталей и даже пресс-форм.

Стоят такие принтеры от 100 тысяч рублей.

На крупнейшей в мире выставке потребительской электроники CES-2015, которая недавно завершилась в США, компания HP сообщила, что разработала высокоскоростной 3D-принтер - он печатает объекты втрое быстрее, чем ближайший конкурент.

Так что, товарищи дорогие, еще пара-тройка лет, и подобные устройства вполне могут войти в разряд домашней техники.

НУ И НУ

Колонизировать космос будут люди, отштампованные на биопринтере

Революционной технологией заинтересовались военные и космонавты. Первых приводит в восторг мысль, что теперь в любой точке мира за несколько дней можно напечатать превосходно укрепленную военную базу. Космические ведомства тоже не видят альтернативы 3D-строительству во время колонизации Луны и Марса, потому что традиционные технологии там не работают из-за малой гравитации, необходимости использовать большое количество кислорода и т. д.

Однако банальным строительством возможности 3D-технологий в космосе не исчерпываются.

- Мне кажется целесообразнее и дешевле исследовать дальний космос, отправляя на другие планеты не космонавтов в скафандрах, а принтеры с функцией органической печати людей, - заявил Адам Штелц­нер, главный инженер марсохода Curiosity, эксперт лаборатории реактивных двигателей NASA. - В качестве флешки, на которую необходимо записать геном человека, могут выступать бактерии. Эксперты подтверждают, что генетический код человека возможно встроить в ДНК бактерий. А они прекрасно переносят перелет на Марс.

Кстати

А машины «из принтера» уже ездят

Американская компания Local Motors еще осенью прошлого года впервые на глазах у публики напечатала автомобиль Strati на 3D-принтере. И повторила фокус на недавнем автосалоне в Детройте. Последовательность операций была такая: кузов и детали интерьера выращивали целиком в 212 слоев за 44 часа. Потом автоматический станок вырезал в этой заготовке отверстия для прокладки проводов и установки подвески и мотора.

А силовую установку и подвеску взяли от серийного электромобиля Renault Twizy. Обычная машина состоит примерно из 20 000 деталей, а Strati - всего из 40 элементов. Представляете, как легко ее ремонтировать?

Машине не обязательно выглядеть именно так, принтер напечатает все, что вы нарисуете. Фото: localmotors.com

Машине не обязательно выглядеть именно так, принтер напечатает все, что вы нарисуете. Фото: localmotors.com

И вообще бизнес-идея у Local Motors - не строить автозаводы, а печатать и собирать машины в маленьких мастерских прямо под боком у заказчика. Цена Strati будет варьироваться от 18 000 до 30 000 долларов США.

ТТХ

Макс. скорость - 65 км/час.

Запас хода на одном заряде - 90 км.

Продолжительность зарядки батареи - 3,5 часа.

Андрей ГРЕЧАННИК