Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Авто23 августа 2016 23:24

Автоштраф можно будет оплатить карточкой на месте

Инспекторы надеются повысить собираемость денег
С 1 января 2016 года заработают новые правила оплаты дорожных штрафов

С 1 января 2016 года заработают новые правила оплаты дорожных штрафов

Фото: Евгения ГУСЕВА

С 1 января 2016 года заработают новые правила оплаты дорожных штрафов — если водитель погасит долг в течение 20 дней, то он получит 50% «скидку» от суммы наказания. Так власти надеются повысить собираемость денег. Сейчас не оплачивается больше четверти от всех выписанных квитанций.

Остается один нюанс — банки могут очень долго пересылать государственным органам данные о погашении штрафа. Водитель деньги отдал, но в ГАИ об этом узнают лишь через месяц (а то и два).

- Если в полицию информация придет слишком поздно, с шофера потребуют полную сумму штрафа — даже, когда тот успел рассчитаться за 20 дней, - заявила пресс-секретарь Департамента информационных технологий Елена Новикова. - А вот если автомобилист оплатит штраф на месте, информация об этом сразу будет направлена в систему ГИБДД.

Тут-то и возникает препятствие. Сейчас полицейские не могут брать деньги за выписанный протокол. То есть взять рубли инспектор может, но это будет считаться взяткой. Значит процесс надо как-то автоматизировать, убрав человеческий фактор.

Департамент информационных технологий объявил конкурс на разработку специального приложения, которое бы позволяло моментально оплачивать штрафы. Программу установят на планшеты с системой «Мобильный инспектор» - такие сейчас есть примерно у двух тысяч столичных гаишников.

- Никаких устройств, считывающих карты, не будет, - заявила Новикова. - Предполагается, что водитель сам укажет на планшете все данные своей банковской карты (номер, имя, cvc-код и так далее). Примерно так же через интернет оплачивают коммунальные счета.

Ожидается, что приложение будет готово уже к 2016 году. Правда, когда им начнут пользоваться сами инспекторы — не известно.

- Окончательное решение — пользоваться программой, принимающей деньги, или нет — будут принимать в федеральном МВД, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Пока никаких конкретных обсуждений не ведется — еще и приложения нет. Трудно сказать, когда идея столичного Департамента полностью заработает.

Заметим, что возможность оплаты штрафа на месте поможет только тем нарушителям, которых остановил инспектор ГИБДД. Автомобилистам, получившим «письмо счастья», придется самим следить за сроками оплаты.