Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 января 2015 16:40

За что хотят убить Руслана Коцабу

Наш колумнист считает, что независимого украинского журналиста Коцабу специально гонят на фронт, чтобы он замолчал навсегда [видео]
Ныне самый шельмуемый на Украине журналист – ивано-франковский Руслан Коцуба, отказавшийся от армейской мобилизации

Ныне самый шельмуемый на Украине журналист – ивано-франковский Руслан Коцуба, отказавшийся от армейской мобилизации

Фото: СОЦСЕТИ

Ныне самый шельмуемый на Украине журналист – ивано-франковский Руслан Коцуба, отказавшийся от армейской мобилизации. С Русланом встречались мы прошлым летом в осажденном Луганске. Разговаривали о политике. Не сказать, чтобы остро спорили, ибо Руслан по натуре мягкий, да и физически экий неторопливый увалень, философствующий о вечном, вроде Пьера Безухова. Представить его с гранатой, рвущегося на танк «За Батьковщину! За Порошенко!» - выше всяких моих фантазий. Как человек служивый, могу сказать, что от таких как Руслан Коцуба, в армии – а на войне, стало быть, особенно – больше вреда, чем пользы. В его в фейсбуке вы легко обнаружите, что понятие «свой-чужой» у Руслана отсутствует. Он «пуляет» по тем и этим. А потому Руслану нельзя доверять оружие, в бою перепутает этих с теми. Скорость Руслана в городе даже в момент обстрела не более 3 километров в час. Поэтому как в атаку, так и при отступлении придется его тащить на плечах товарищей. Нельзя Руслана отправить служить и, скажем, при крематории. Разболтает про истинные потери. Поэтому я бы не разделял надежд украинского генштаба, что с появлением Руслана Коцабы на восточном фронте обстановка резко изменится в пользу ВС Украины. К тому же в идейном плане Руслан и нетверд, и шаток. Как всякий мыслящий, он опасен. Скорее всего, поэтому и гонят на фронт Руслана, чтоб навсегда от него избавиться.

Приведу отрывки из нашей с Коцабой беседы на луганском ТВ. На вопрос ведущей: рассказать о себе и о впечатлениях, Руслан Коцаба ответил так:

- Я с Ивано-Франковска, типичный правосек украиноязычный, я был на Майдане, я католик, я уважаю Бандеру. …Очень много беженцев пытаются выехать из Луганска. Есть нервозность, где я был возле госадминистрации, возле СБУ (там ополченцы, -Н.В.). Это нормальные вещи. Люди приняли решение, взяли оружие и, возможно, они погибнут... . Ни одного чеченца я не увидел, ни русских, ни казаков, ни алкашни. Адекватные люди, воины, приняли решение, и мне будет очень прискорбно, когда политики не договорятся.

- А так ли здесь происходят события, как это освещают украинские телеканалы?

- Я здесь единственный журналист украинских СМИ, который аккредитован. Другие сюда не едут. Они пользуются услугами стрингеров, которые часто работают на всех подряд, кто платит деньги. …Я даже не видел автоколонны, которая ночью шла. Вот говорят, что возле гостиницы, где я поселился, она шла. Но я ее не слышал. Но … я уверен, что часть российских националистов воюют на территории Донбасса.

- Вы их видели?

- Нет. Но они по логике должны быть здесь. Потому что если они за великую Россию, империю, они должны быть на передовой. Я прекрасно понимаю, что если захватывают пленных, если есть обмен – рефрижератор вывозил на территорию России погибших, значит они есть.

Вопрос Руслану про кондиционер, в который, по версии украинских СМИ, попали «террористы», целясь по самолету. В результате с десяток убитых мирных жителей.

- Да это было вранье. Я дома об этом расскажу. Но и украинское, и российское телевидение заидеологизировано. И если мы приняли решение, что миллионы людей хотят смотреть нашими глазами, то вернувшись отсюда, мы должны это передавать тем людям, которые будут транслировать слова на миллионы.

- Что сейчас на Украине?

- У нас в Ивано-Франковске ничего не изменилось. Власть стала еще хуже, еще неадекватнее. Прокуратура не сокращается, милиция тоже. Зато началась борьба за распределение финансовых потоков.

- Насколько ситуация на Донбассе близка к развязке?

- Не гуманно обращаться к людям с пессимистическим прогнозом. Но я не верю, что война быстро закончится. Более того, если украинская армия отсечет границу, тогда начнется диктовка с позиции сильного и нужно будет ополченцам выбирать. Ведь если ответственный ополченец, то он не захочет гибели мирных людей, которых должен защищать. Реально Америке выгодно, чтобы здесь была временная территория, миротворческие силы НАТО. …И вообще когда здесь отключат газ, воду, свет и канализацию, то человек очень быстро потеряет человеческий облик. И я всем желаю, чтобы мы его не потеряли.

Но это еще довольно безобидные высказывания Руслана, в отличие, например, от тех материалов, которые он выкладывает у себя в ФБ. Вот вам, к примеру, видео на его странице. Советую посмотреть:

Здесь депутат Днепропетровского облсовета Виктория Шилова обращается к Марине Порошенко со словами: ты мать или военный преступник?

Посему у меня уже нет сомнений, что Руслана, в отличие от более молодых и шустрых украинских журналистов, мобилизуют только затем, чтоб от него избавиться в первом же бою. А пока что он ходит в отказниках и Руслану грозит тюрьма.