Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт27 января 2015 16:00

Третьяка взяли в сборную по блату?

На матчи сборной России в Евротуре (5 и 7 февраля с чехами) вызваны четыре вратаря, и среди них – Максим Третьяк! Неужели мы увидим в деле внука лучшего хоккеиста XX века?

Фото: Константин ИВАНОВ

На этот раз штаб сборной России сознательно набрал юнармейский состав. В конце регулярного чемпионата КХЛ не стоит дергать ветеранов. Да и парней нужно подбодрить, которые завоевали серебро молодежного чемпионата мира в Канаде.

Вратаря сразу четыре – Илья Сорокин, Александр Шарыченков, Игорь Шестеркин и… Максим Третьяк. Еще в ноябре наставник Олег Знарок привлекал 18-летнего Третьяка к тренировкам с первой сборной. Тогда случился недокомплект игроков. Но официальный вызов в главную команду страны – это с внуком Третьяка впервые.

Удивляет реакция некоторых болельщиков, которые говорят, что Третьяка-младшего взяли по блату: «Сколько можно тянуть за уши внука?»…

Но вы дайте парню хотя бы один матч провести! Нельзя ведь ругать за то, что еще не произошло. Я сам знаю Максима. Очень скромный мальчик, который много работает и выкладывается на тренировках. Знаю, из него выйдет толк. Представьте, как канадская пресса реагировала бы на внука Уэйна Гретцки в сборной «Кленовых листьев». А мы своих ребят с громкими фамилиями привыкли топтать.

Советую Третьяку не обращать внимания на разные разговоры, и брать пример с Вити Тихонова. Внука легендарного тренера тоже обзывали блатным. Но он шел к своей цели, сжав зубы. И в мае 2014 года выиграл золото чемпионата мира, став лучшим бомбардиром турнира.

А ты, Максим, побеждай сразу на Олимпиаде!