Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 января 2015 12:38

Эксперт об антикризисном плане: Завтра у нас не будет предпринимательства

Дмитрий Потапенко не верит, что меры кабмина помогут улучшить ситуацию [аудио]
Обозреватель «Комсомольской правды» Дмитрий Потапенко

Обозреватель «Комсомольской правды» Дмитрий Потапенко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обозреватель «Комсомольской правды» Дмитрий Потапенко поделился своим мнением об антикризисном плане. Так, он уверен, что миллиарды рублей, которые государство планирует отдать на поддержку тех или иных отраслей, не помогут стране. По словам эксперта, в скором времени у нас не будет предпринимательства.

- Мягко говоря, если мы отнесемся к цифрам достаточно критично, то цифры – ни о чем. давайте вспомним, что у нас совсем недавно на поддержку «Роснефти» выделено 1 триллион рублей. Посмотрите на цифры, которые выделены на поддержку сельского хозяйства. Это на всю отрасль. А тут на одну компанию. 50 миллиардов рублей. О чем мы говорим? О какой поддержке может говорить правительство, когда оно просто плюнуло, другого слова нет, в область предпринимательства и поддержки сельского хозяйства. 1 триллион и 50 миллиардов на всю отрасль! О каком импортозамещении собираются говорить эти люди? Они вообще хоть когда-нибудь понимали, что, поднимая тарифы на ГСМ, а они подняты просто до беспредельного уровня, поднимая налоги, которые подняты, опять-таки, до беспредельного уровня, давая право возбуждать уголовные дела без факта налоговой проверки, - они уже грохнули весь бизнес. Бизнес, чтобы вы понимали, предпринимательство – это математическая погрешность в экономике России.

Завтра, я так понимаю, все, что я читал там, оно ведет в одну абсолютно дуду. Завтра у нас не будет предпринимательства, у нас все будут работать либо в госкорпорациях и получать, условно говоря, 10-15 тысяч, при существующих ценах на продукты. Потому что всех невозможно устроить в «наше все» - «Газпром» и «Роснефть». Либо в управах работать. У нас не будет какой-то иной отрасли, кроме как государство российское. Об этом, кстати, даже господин Греф говорит, уж куда более государственный служащий. Ничего нового, как кроме просандалить два триллиона между своих людей, я пока в этом так называемом «антикризисном» плане не увидел, - сказал Потапенко в эфире Радио «Комсомольская правда».

- Дмитрий Валерьевич, вопрос номер два. Что должно быть, на ваш взгляд, в этом плане, если он действительно носит название «антикризисного»?

- Видите ли, коллега, проблематика заключается в том, что в этом антикризисном плане должно быть написано: мы закрываем, я подчеркну, с 1 февраля, все министерства и ведомства на замок. А все, кто у нас уволены, все чиновника, а у нас их, как минимум, 4 миллиона человек, все идут на биржу труда, идут в реальный сектор экономики. Очень хочется увидеть, в какой момент у нас закроется Государственная Дума, Совет Федерации, которые на фиг нам не упираются. И закроются все министерства и ведомства, которые только и занимаюсь межклановой, я другого слова не найду, борьбой и перепиливанием бюджета. Вот в тот момент, когда будут написаны эти конкретные строчки, а наше государство российское превратится, как это сделано, например, в Эстонии, фактически в программное обеспечение... ни мне, ни вам не нужен ни один министр. Нам нужно получать вовремя определенную бумажку. Для этого нужно просто свести базы данных. Вот Эстония, которая маленькая убогая страна, она умудрилась правительство фактически ликвидировать. Вот до тех пор, пока не будет... Я уж не говорю про Грузию и все остальные маленькие страны, которые не имеют такого нефтяного проклятья, как мы. Нечего там пилить. Вот до тех пор, пока не будет первой строчкой, что все министерства и ведомства сокращаются и закрываются, и увольняются не клерки, а министры лишаются своих портфелей, и просто прекращают, не заменяются на фамилии Иванов, Петров, Сидоров, а прекращают свое действие, как абсолютно не нужные нашей экономике, вот тогда этот антикризисный план будет работать. Эти толстые задницы надо выпихнуть.

- Применительно к вашему бизнесу, если вы готовы о чем-то говорить, вы лично для себя видите какие проблемы впереди, как их планируете решать?

- Проблема очень простая. Дело в том, что у нас падение покупательского спроса. И то преступное эмбарго, которое мы ввели против товаропроизводителей, убили напрочь конкуренцию, добили окончательно нашего производителя непомерными даже не ставками, уже полтора года невозможно взять кредиты, и вопрос даже не в ставке, условия документарные настолько кабальные и невозможные, что взять кредит невозможно именно по причине того, что документы непроходимы. Все эти проблемы были, и кризис всего лишь... Мы сейчас всех осознанно отвлекаем Украиной от реальных проблем, которые есть в России. надо забыть о существовании Украины – пусть они сами разбираются со своими делами. Занимайтесь своей экономикой! Мы их решаем, собственно говоря. Да, мы закрываем неэффективные производства, да, мы закрываем неэффективные магазины, точки общепита, вынуждены увольнять людей. И, когда я слышу, что невозможно уволить людей, значит, затонет вся компания. Надо для себя понимать, что сейчас увольнять людей, к сожалению, мы будем вынуждены. По бездарным действиям нашего правительства.

Напомним, в среду, 28 января, российское правительство представило подготовленный им антикризисный план: полный текст документа уже появился на сайте кабмина.Так, в течение трех лет планируется ежегодно урезать расходы бюджета на пять процентов. В частности, будут сокращаться расходы на обеспечение органов государственной власти.

Мнения экспертов об антикризисном плане слушайте на Радио "Комсомольская правда":