Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 января 2015 13:00

Они нам Крым предъявляют, а мы им - ГДР

Госдума не прочь поднять вопрос о том, кто кого «аннексировал»
Одной-единственной фразой в среду спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин ввел в состояние ступора и ярости всю российскую либеральную общественность

Одной-единственной фразой в среду спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин ввел в состояние ступора и ярости всю российскую либеральную общественность

Фото: РИА Новости

Всего парой фраз в среду депутаты Госдумы ввели в состояние нокдауна всю западную ястребиную и российскую либеральную общественность.

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, - обратился с трибуны к спикеру Сергею Нарышкину депутат-коммунист Николай Иванов. - Мы все сопереживали вам, когда в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки тех, кто обвиняет Россию в «аннексии Крыма». Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение Комитету по международным делам Госдумы подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был.

- Прошу профильный комитет рассмотреть и мне отдельно доложить, - весьма спокойно и по-будничному деловито отреагировал Нарышкин. И было ощущение, что в это время по залу пронесся призрачный стон некоего Горбачева М.С.

Ой, что тут началось в наших и западных соцсетях! Некоторые блогеры тут же заголосили, что «Госдума призвала осудить воссоединение Германии». Я бы, например, на месте депутатов, в суд подал за явную клевету.

А что всполошились-то, уважаемые? Ну ведь действительно не было референдума в Германии. Ни в ГДР, ни в ФРГ. Берлинскую стену тупо проломили и разобрали. Как бы это сделали и на киевском Майдане. Где разобрали брусчатку мостовой. Правительству ГДР просто выкрутили руки, заставив смириться с тем, на что Запад уговорил тогда радостного Горбачева.

Кстати, и в Косово не было референдума. Без всякого изъявления народа взяли и оторвали у Сербии часть территории и приказали считать, что так и надо.

Есть и еще один нюанс. ФРГ была и остается фактически оккупированным государством. Американские базы и войска чувствуют себя на немецкой земле вполне вольготно. Как в 1945-м пришли, так и остались. Так что тут еще бабушка надвое сказала насчет того, что целую нацию отдали в оккупированную иностранцами зону.

И как Германия, разорванная однажды волей победивших в войне вождей, все-таки объединилась, так и Крым, искусственно оторванный от России капризом Никиты Хрущева, вернулся к своему материнскому материку. Аналогии полные. И надо либо оба события принимать и уважать, либо оба отрицать.

А впрочем, успокойтесь, господа. Думаю, всем, не потерявшим логику и чувство юмора, понятно, что речь в данном случае идет, скорее всего о троллинге европейских политиков со стороны российских депутатов.

Действительно, путаные заявления функционеров Евросоюза, не подкрепленные никакими доказательствами обвинения России чуть ли не во всех смертных грехах со стороны США - все это показывает, что язык здравого смысла и фактов просто не воспринимается нашими «партнерами». И остается только вот так их троллить, выкладывать прямые исторические аналогии, в надежде пробить стену стереотипов и равнодушия к реальным жизням миллионов людей.

А если этого сделать так и не удастся, то троллинг может и перестать быть просто троллингом.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Арсений Яценюк посоревновался с главой МИД Польши в номинации «Тупой и еще тупее»

Арсений Яценюк, который скоро уже год как добивает останки украинской экономики на посту премьер-министра страны, не смог обойти во вторник своим вниманием тему Холокоста и освобождения Освенцима (Аушвица). И вступил тем самым в негласное соревнование с главой МИД Польши Гжегожем Схетыной. Напомним, глава польского внешнеполитического ведомства, историк по образованию, недавно заявил, что немецкий концлагерь смерти освобождали украинцы. Поскольку, дескать, фронт, части которого спасли остатки заключенных в лагере смерти, назывался «Первый Украинский» (подробности)