Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика28 января 2015 16:44

Дмитрий Рогозин предложил заменить спасателей роботами

Более того, по мнению замглавы кабинета министров, их нужно производить в России
Дмитрий Рогозин встретился сегодня с главой МЧС Владимиром Пучковым

Дмитрий Рогозин встретился сегодня с главой МЧС Владимиром Пучковым

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ

Зампред правительства страны Дмитрий Рогозин встретился сегодня с главой МЧС Владимиром Пучковым. От стандартной в таких случаях “паркетной" церемонии отказались. Вместо этого знатоку техники Рогозину показали новинки оной от экстренного ведомства.

На плацу Академии государственной противопожарной службы МЧС в Москве выставили крупную технику, машины и роботов. Стоит отметить, что еще никто, кроме, конечно, самих спасателей, не проявлял к ним такого интереса. Рогозин подходил к каждому образцу, спрашивал технические характеристики, уточнял детали. К слову, “экскурсоводом" был министр чрезвычайного ведомства. Особенно зампреду понравились роботы. По крайней мере он рассматривал их дольше всего.

Внутри академии была техника меньше и "тоньше". Приборы и беспилотники. Большинство придумано и произведено в России. Что Рогозину очень импонировало.

- Сейчас мы должны решить две задачи. Во-первых, насытить ваше ведомство современной техникой. Во-вторых, мы должны производить импортозамещение и техника должна быть отечественной, - чуть позже сказал он, обращаясь к спасателям.

Дмитрий Рогозин предложил заменить спасателей роботами

Дмитрий Рогозин предложил заменить спасателей роботами

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ

Вообще зампред, кажется, остался доволен и экскурсией, и работой МЧС за прошлый год. В частности ее-то он и пришел обсудить с Владимиром Пучковым. Назвав обеспечение безопасности граждан "задачей национальной безопасности", сказал, что доволен ее выполнением. При этом наказал беречь спасателей.

- Надо максимально отодвинуть человека от критической ситуации. Спасатель должен стать оператором той робототехники, которая может работать в любых критических условиях, - отметил зампред.