Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 января 2015 5:13

Люди, которые долго не могут уснуть, рискуют заполучить проблемы с сердцем

Ученые назвали оптимальное время для засыпания - 14 минут
Люди, которые долго не могут уснуть, рискуют заполучить проблемы с сердцем

Люди, которые долго не могут уснуть, рискуют заполучить проблемы с сердцем

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Примерно каждый третий жалуется на то, что долго не может уснуть. Люди ворочаются перед тем, как уснуть, и не знают, что это не настолько безобидное состояние, как может показаться на первый взгляд. Ученые из университетов Пенсильвании и Сычуань пришли к выводу, что долгое засыпание может свидетельствовать о высоком давлении. Обследование 315 человек среднего возраста показывает, что у тех, кто засыпает дольше 14 минут, в три раза чаще встречается высокое давление и проблемы с сердцем по сравнению с теми, кто засыпает быстро.

В группу входили более 200 человек, которые не меньше 6 месяцев испытывали проблемы со сном, и около 100 почти здоровых в отношении сна людей. Половина участников исследования засыпала быстрее, чем за 14 минут, а вторая половина – медленнее. Оказалось, что во второй группе гораздо больше – в 3 раза людей с высоким давлением. Среди тех, кто засыпал за 17 минут и дольше, гипертоников было в 4 раза больше, чем в первой группе. Установлено, что некоторые лекарства, снижающие давление, способны вызывать проблемы со сном.

Некоторые исследования также нашли связь между высоким давлением и продолжительностью сна: гипертония встречается чаще у тех, кто спит менее 5 часов в сутки.

Однако, пишет Daily Telegraph, ученые так и не смогли дать однозначного ответа: объясняются ли трудности с засыпанием проблемами со здоровьем или какими-то другими причинами? Очевидно, например, что плохо спят люди, которые испытывают стрессы.