Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто29 января 2015 11:50

Суперкар за миллион евро своими руками

На Западе удивляются результату стараний умельца
Кузов машины сварен из кусочков железа. Фото automotivated.co

Кузов машины сварен из кусочков железа. Фото automotivated.co

«Энтузиаст из России делает свою собственную реплику Mercedes-Benz SLR McLaren», пишет зарубежное издание. И комментарии там под стать: «Постапокалиптический SLR», а также «God damn Russian badass mother f…s», что здесь дословно переводить не беремся.

На самом деле, машина эта - не русская, а украинская, а история ее - многолетняя. Действительно, умелец сварил ее кузов из кусков металла, взяв за основу недорогую легковушку. Но он не желает оставлять авто в виде Франкенштейна, теперь выравнивает и окрашивает кузов, картинки машины с названием «Валентина» иногда появляются в соцсетях.

СПРАВКА

Mercedes-Benz SLR McLaren - один из по-настоящему культовых спорткаров недавнего времени. Выпускался с 2003 по 2009 годы, изначально оснащался 5,4-литровым V8 мощностью 626 л. с. Разгон до «сотни» - 3,7 с. Хотя потом были еще более быстрые версии в 650 сил и даже с 700-сильными моторами. Цены могли превышать и миллион евро.

Mercedes-Benz SLR McLaren. Фото МВ.

Mercedes-Benz SLR McLaren. Фото МВ.

А КАК У НИХ?

Швейцарский предприниматель Ueli Anlicker сделал себе золотой Mercedes-Benz SLR McLaren Red Gold Dream («Золотая мечта»). Для отделки кузова и салона было использовано не обычное железо, а золото в 24 карата и 600 рубинов.

На доработку ушло $9 млн. Фото Спорткарблог.

На доработку ушло $9 млн. Фото Спорткарблог.

Чтобы добиться такого насыщенного красного цвета автомобиль был покрыт 25-слоями краски. На доработку ушло $9 млн. Просил он за эту машину при продаже аж 11 миллионов долларов.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.