Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 января 2015 15:40

Будь у меня миллиард рублей, вот бы куда я его вложил

Наш колумнист, вдохновленный идеями президента, предлагает читателям поразмышлять на тему массового строительства дешевых домов в России

"России надо менять структуру экономики, направлять деньги на нужные цели", - заявил президент РФ Владимир Путин.

В неком сонливом городе, где я сейчас бытую, как и везде в России, есть аппарат, отвечающий как бы за программу жилья для граждан. Попробовал я с аппаратом потолковать о строительстве для бездомных жилья доступного, однако же, не был понят. Решил с читателями поговорить, зная, что среди оных немало людей толковых.

Картина в стране такая. Множество молодых людей, и к тому же людей семейных, у нас по «общагам», по коммуналкам маются, а то и живут у тещи. Этот жестокий быт очень худо влияет на экономику, как и на курс рубля. Придет человек на свою работу не выспавшийся и злой, какой из него работник? Совершенно не понимаю, зачем так худо в стране с жильем? Возьмем, к примеру, даже не глушь сибирскую, а Ярославскую, скажем, область. Как и везде в России, там дармового лесу полным полно. И дармовой земли почти что как в Антарктиде. А производство бруса, при нынешних технологиях, быстрое и дешевое. Можно клепать бы домики, невычурные, но добротные, в очень больших количествах. Ставь их недалеко от трассы и продавай бездомным в кредит или как еще. Отопление, пусть, печное – лесу в стране навалом, да и угля с избытком. Усадебка – 8 соток, и все такое. Думаю, спрос бы огромный был. Ну и, опять же, польза: сколько рабочих мест в сумрачную годину. Всех украинских беженцев можно к тому привлечь.

Но, как я понял, вопрос ведь в чем. Допустим, созрела этакая или еще куда более умная затея на эту тему в головах областных чиновников. Сели они и давай рассуждать про то меж собой. «Ну, допустим, придем мы с этим к нашему губернатору, так и так. Он вдохновится, ну и, как в прошлый раз, скажет, ребята, дело хорошее. А кто делать будет? Так вы и будете! Стало быть, отпуска откладываем. Пасьянсы компьютерные и всякие там ля-ля бросаем. Разрабатываем стратегию, пишем, пишем во все инстанции – выбиваем разрешения, согласования, привлекаем банки… . Адовая работа! И если выйдет, банки, подрядчики обогатятся, а нам чего – премия по десятке в рыло. Оно нам надо? Оно не надо».

Примерно так видится мне картина, отвечающая на вопрос: почему мы, имея все, мало чего имеем? Любое благое дело делается в России только из-под нажима с самых больших высот, поскольку в провинции большой аппарат чиновничий в работе просто не видит смысла. Зарплата идет, и ладо. А если б чиновников брать бы в долю – не за взятки, официально, поди б завертелась у нас работа?

Еще есть в России банки, которые мне, как и вам, наверно, названивают раз в день, навязывают кредиты. И что бы вот этим банкам не подкупить чиновников, опять же, официально. И развернуть программу по стройке жилья доступного. А после домишки эти хоть продавай в кредит, хоть сдавай в аренду. Будь у меня миллиард рублей, я бы точно его на жилье пустил. А вы?