Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости27 октября 2008 13:33

Банкиров обвиняют в мошенничестве

Закрытые банки советовали клиентам нечестные схемы

Как выяснило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), руководство двух банков, которые лишились лицензий во время кризиса, советовало своим клиентам (юридическим лицам) переоформить свои счета, как депозиты частных лиц.

Это позволяло переложить выплаты клиентам с банков на АСВ – ведь частные вклады защищены законом о страховании вкладов, пишет «КоммерсантЪ».

Получив такой совет, компании переводили средства со счетов юрлиц на частные счета сотрудников компаний. Действия руководства банков "Премьер" и "Евразия-центр" в Агентстве по страхованию вкладов называют мошенничеством.

"Ознакомившись с реестрами кредиторов банков "Премьер" и "Евразия-центр", мы обнаружили, что число частных вкладчиков и общая сумма их вкладов заметно выросли перед отзывом лицензии, а объемы средств на счетах юрлиц значительно уменьшились. Пользуясь паническими настроениями, банкиры объясняли клиентам, что перевод средств со счетов компаний на счета физлиц — самый надежный способ быстро вернуть свои деньги из банка через фонд страхования вкладов",— рассказал первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.

По словам Мирошникова, в банке «Премьер» таким образом на АСВ «переложили» более 30 миллионов рублей, а в банке "Евразия-центр" еще больше – около 200 миллионов рублей. Для обоих банков это около 30% депозитов частных вкладчиков.

АСВ отказывается выплачивать страховки по этим «фиктивным вкладам», средства с которых пришли с депозитов юридических лиц. В Агентстве опасаются, что подобные схемы примут массовый характер.

Напомним, по закону о страховании вкладов АСВ выплачивает страховки по частным вкладам (суммой до 700 тысяч рублей) в течении нескольких недель после закрытия банка. Юридические лица считаются «кредиторами третьей очереди», их вклады возмещаются только из средств, оставшихся после расплаты с частными вкладчиками.

АСВ уже обратилось по этому поводу в правоохранительные органы с требованием расследовать это дело.