Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2014 14:10

Главред «России сегодня»: Мы подаем в суд на Жириновского

Агентство намерено наказать политика за его «дикую выходку» [видео, аудио]

Маргарита Симоньян - главный редактор агентства «Россия сегодня» - прокомментировала выходку лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в пятницу оскорбил журналистку международного информационного агентства после того, как она задала безобидный вопрос об Украине. Маргарита Симоновна назвала эту выходку дикой и пообещала наказать Владимира Вольфовича.

- Мы будем использовать все юридические возможности для того, чтобы как можно ощутимее наказать господина Жириновского за его дикую выходку, которая стоила многих нервов и неизвестно чего еще будет стоить нашей журналистке. Мы будем подавать в суд. Наши интересы будет представлять Анатолий Кучерена, - сказала Симоньян в эфире радио «Комсомольская правда».

Напомним, лидер фракции ЛДПР устроил скандал в Госдуме в пятницу, 18 апреля. Началось все с того, что журналистка «России сегодня» спросила у него, стоит ли РФ вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян.

Но Жириновский начал кричать и оскорблять работницу СМИ. Досталось также и коллегам девушки, которые рискнули за нее заступиться. Представители прессы обратили внимание Жириновского на то, что девушка беременна, но его и это не смутило. Лидер ЛДПР продолжал кричать и угрожать, что «все они будут лишены работы».

После случившегося журналистка даже попала в больницу. С чем конкретно – не уточняется, но можно предположить, что у нее случился срыв. В медицинском учреждении ей оказали всю необходимую помощь, сейчас ее здоровью ничто не угрожает.

Между тем, в «Единой России», комментируя поведение Жириновского, заявили, что депутат должен как минимум публично извиниться перед журналистами. А в целом люди, которые позволяют себе совершать такие поступки, в своей среде должны становиться «нерукопожатными», считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

- Отсутствие принципиальной позиции в отношении хамства со стороны общества приводит к тому, что для некоторых подобное поведение становится нормой жизни. Ситуация с Жириновским, оскорбившим женщин-журналисток, ясно это продемонстрировала, - сказал он.