Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 18:32

На Украине российские фильмы проверят на предмет антиукраинской пропаганды

Комиссия госагентства кинематографии уже признала "Белую гвардию" и "Поддубного" демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку и народу

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов должна в обязательном порядке просматривать все российские киноленты на предмет их соответствия законодательству Украины. Такой приказ издало государственное агентство кинематографии республики.

В Киеве считают, что такие меры будут способствовать противодействию информационной агрессии иностранных государств, снизят ущерб от информационно-психологического воздействия и помогут «усилить контроль по соблюдению законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране».

Как отмечает пресс-служба госагентства, экспертная комиссия признала фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный" "демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", передает РИА Новости

Кроме того, Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" заявила в июне о планах заменить транслируемые в поездах российские фильмы на украинские.

Несколько дней назад на Украине была запрещена ретрансляция четырех российских телеканалов. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины признал содержание контента "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" не соответствующим украинскому закону о телевидении.

Как сообщила пресс-служба ведомства, Нацсовет обязал провайдеров исключить эти каналы из эфира.

В начале апреля Киев объявил бойкот российскому кино. Украинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, соглашения о прокате которых были заключены ранее.

Санкции коснулись таких фильмов, как «Восьмерка» Алексея Учителя, боевик «22 минуты» Василия Серикова и комедия «Кухня в Париже» Дмитрия Дьяченко.

За прокат этих лент на Украине отвечает «Интер-Фильм». Генеральный директор этой компании Артем Головашкин разослал партнерам официальное письмо, в котором объясняет, что от выпуска фильмов на экраны отказались «в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам».