Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2014 15:49

МИД РФ: Стыдно за Евросоюз, который заговорил голосом Вашингтона

Санкции ЕС противоречат правилам ВТО, отметили в министерстве

МИД России назвал происходящее на востоке Украины «следствием безответственных решений Евросоюза, который потакает нынешним киевским властям». Министерство прокомментировало решение ЕС о введении дополнительных антироссийских санкций.

«Вынуждены констатировать очевидное отсутствие политической воли и желания этого объединения к выходу на урегулирование кризиса на Украине. ЕС по-прежнему слепо игнорирует причины трагического развития событий на Юго-Востоке этой страны, где в результате так называемой «антитеррористической операции» киевских властей ежедневно гибнут десятки мирных граждан, сотни тысяч жителей были вынуждены стать беженцами», - говорится в заявлении министерства.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что ЕС, по сути, дал карт-бланш Киеву на ведение боевых действий и проявил политическую беспринципность, де-факто согласившись с квалификацией Киевом карательной операции против собственного народа в качестве «умеренного подхода к проведению операций по восстановлению законности и порядка».

«Стыдно за Евросоюз, который после долгих поисков собственного «единого голоса» заговорил голосом Вашингтона, практически отбросив базовые европейские ценности, включая презумпцию невиновности. В Москве разочарованы неспособностью ЕС играть самостоятельную роль в мировых делах», - передает официальный сайт МИДа.

В министерстве подчеркнули, что секторальные санкции, введенные ЕС против России в связи с ситуацией на Украине, идут вразрез с правилами ВТО. Ограничительные меры в финансовой сфере несут негативные последствия и для банков государств-членов Евросоюза, работающих в России.

«А ведь некоторые из них до сих пор получают наибольшую прибыль от деятельности дочерних банковских структур именно в нашей стране. Экономики России и Евросоюза - «сообщающиеся сосуды», и начатый Брюсселем переход к «третьей волне» санкций скажется на экономической ситуации в EC не в меньшей степени, чем в России», - считают в ведомстве.

Кром того, МИД выразил недоумение в связи с решением о введении эмбарго на торговлю с Россией оружием и военным оборудованием, в то время когда с Киева подобные ограничения, напротив, были недавно сняты. И все это при том, что Россия в вооруженном конфликте на Украине не участвует.

Еще одним необдуманным шагом, в министерстве назвали санкции, создающие преграды для сотрудничества с Россией в такой ключевой сфере, как энергетика. «Он неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке», - подчеркнул МИД.

«Что касается сложностей, которые могут возникнуть в определенных отраслях российской экономики, то они, без сомнения, будут преодолены. Эффективность и самодостаточность нашей экономики повысятся», - убеждены в министерстве иностранных дел.

Евросоюз во вторник, 29 июля, согласовал очередной пакет экономических санкций против России. Об этом заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Список новых санкций, принимаемых "в ответ на политику Кремля в отношении Украины", будет опубликован 31 июля и вступит в силу на следующий день.

В основном торговые и финансовые ограничения европейцы планируют наложить на наиболее серьезные секторы российской экономики. В частности, на нефтяников и банкиров. И хотя конкретные названия компаний озвучены еще не были, Евросоюз дал понять, что именно будет запрещено.