Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Корпус мира покидает Западную Африку из-за распространения вируса Эбола

Но будет пристально следить за происходящим

Опасаясь распространения эпидемии геморрагической лихорадки Эбола, руководство благотворительной организации Корпус мира решило отозвать своих сотрудников из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Сообщается, что организация намерена "пристально следить" за ситуацией с распространением в регионе Западной Африки смертельной лихорадки, а также вести консультации по данному вопросу с Центром по контролю и профилактике заболеваний и госдепартаментом страны".

Когда Корпус мира сможет возобновить свою работу в Западной Африке, пока неизвестно.

Ранее СМИ со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что в общей сложности с февраля этого года в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне было зафиксировано 1093 случая заражения смертельной лихорадкой, 660 заболевших умерли.

СПРАВКА «КП»

Геморрагическая лихорадка Эбола (англ. Ebola Haemorrhagic Fever, EHF, лат. Ebola febris haemorrhagica) — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Передается при прямом контакте с кровью, выделениями и тканями зараженных.

Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Лечения или вакцины от лихорадки Эбола не существует. Помощь пострадавшим может оказываться только путем облегчения симптомов.

Поражает человека, некоторых приматов, а также, как выяснилось, свиней.

Инкубационный период — от двух дней до 21. Клинические симптомы похожи на симптомы лихорадки Марбург. Заболевание начинается с общей слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

При исследовании крови отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитопения, анемия. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Пока ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.

В России было зарегистрировано два случая смерти от лихорадки Эбола:

В 1996 году умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии МО РФ в Сергиевом Посаде, которая заразилась вирусом Эбола по неосторожности, уколов себе палец, когда делала инъекции кроликам.

19 мая 2004 года от лихорадки Эбола умерла 46-летняя старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область). Как было установлено, 5 мая 2004 года, сделав инъекцию подопытным морским свинкам, заражённым вирусом Эболa, лаборантка стала надевать колпачок на иглу шприца – в этот момент её рука дрогнула, игла проткнула две пары резиновых перчаток и проколола кожу на ладони.