Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости19 марта 2009 12:23

Францию вновь лихорадит: проходит общенациональная забастовка

Пессимисты ожидают массовых беспорядков и серьёзных сбоев в работе транспорта

Сегодня, 19 марта, во Франции проходит общенациональная забастовка, которую поддержали 75% французов и все ведущие профсоюзы страны.

Участники акции протестуют против политики президента Франции Николя Саркози в условиях глобального экономического кризиса и призывают правительство увеличить социальную поддержку трудящихся, принять дополнительные меры для сохранения рабочих мест и зарплат.

По прогнозам профсоюзов, на марши протеста в 200 французских городах выйдут около 2 миллионов человек. Первыми акцию начали работники железнодорожного транспорта, их поддержали служащие и рабочие государственных предприятий. К массовым манифестациям протеста могут присоединиться и сотрудники фирм частного сектора - автопрома, нефтяных компаний, розничной торговли, передаёт Би-Би-Си.

По прогнозам представителей железнодорожной компании SNCF, может быть отменено около 40% междугородних скоростных поездов. Экспрессы местного сообщения тоже могут работать с серьёзными перебоями.

По всей стране прервали работу многие школы и государственные учреждения, общенациональная забастовка может затронуть даже деятельность больниц, почты и воздушного транспорта.

Напомним, это уже вторая общенациональная забастовка во Франции в этом году. Первая прошла 29 января, тогда на улицы с требованием защиты и поддержки в период кризиса вышли около 2,5 миллионов французов. Демонстрация переросла в массовые беспорядки и стычки с полицией в центре Парижа.

В ответ на требования манифестантов пересмотреть антикризисную программу, увеличить финансовую поддержку предприятий и прекратить сокращения государственных служащих, Николя Саркози заявил, что понимает тревогу французского народа. Но ничем помочь не может – кризис.